Дом за несколько дней

Автор фото: Байгушева Антонина

Пришел — увидел — купил — собрал на своем участке. Так вкратце выглядит технология строительства быстровозводимых домов. Сборные дома относятся к экономклассу.

В бизнес- и комфорт-классах каркасно-панельная технология используется только в дополнительных постройках. Объясняется это скорее престижностью, чем эксплуатационными качествами.
"Ранее подобные технологии использовались для строительства небольших щитовых дачных домиков, строители не предавали большого внимания качеству, поэтому часто дома были продуваемыми, с неровными стыками и прочее", — рассказывает генеральный директор компании "Русь: Новые Территории" Дмитрий Майоров. В последние годы в связи с большим распространением стереотип сдвигается в положительную сторону. Например, дома в поселке Янино были построены по панельно-каркасной технологии. Этот проект стал своего рода пионером в применении этой технологии в массовой организованной застройке. Затем появились другие проекты: "Малый Петербург", "Новое Минулово", "Новая Ижора" и др.

Больше–меньше

По данным КЦ "Петербургская недвижимость", на панельно-каркасную технологию приходится 17% от количества объектов. "При этом панельно-каркасная технология остается самой популярной именно в классе эконом", — отмечает Светлана Московченко, руководитель проекта по загородной недвижимости КЦ "Петербургская Недвижимость". В этом классе ее доля составляет 23% от количества коттеджей и выросла на 6% по сравнению с 2011 годом. По оценкам Дмитрия Майорова, в сегменте экономкласса каркасное и каркасно-панельное домостроение — это половина рынка.
Каркасные дома собираются на участке примерно в течение месяца. То есть детали долгое время находятся на открытом воздухе, подвергаясь воздействию осадков, и есть риск деформации. Каркасно–панельные постройки дороже, монтируются на заводе и собираются на участке за 1-3 дня.

Бетонные аргументы

Самым популярным материалом для строительства остаются бетонные блоки (газобетон, пенобетон, шлакобетон) — его доля составляет, по данным КЦ "Петербургская Недвижимость", 26% от количества объектов. "Такие дома строятся преимущественно в зоне постоянного и условно-постоянного проживания", — отмечает Светлана Московченко. Основное количество продаж — 42% — в III квартале 2012 года пришлось именно на объекты, построенные или строящиеся из бетонных блоков. Строительство такого дома займет больше времени — 2-3 месяца.

Снижение уровня

По себестоимости строительства каркасная технология сопоставима со зданием из газо- или пенобетона. Но деревянные технологии требуют гораздо меньше инвестиций в чистовую отделку, а в бетонных домах надо вложить средства и в отделку черновую. "То есть в конечном итоге каркасные дома обходятся дешевле", — объясняет Дмитрий Майоров. При этом цены на рынке быстровозводимого жилья в последние несколько лет почти не меняются. Это связано с тем, что до кризиса было открыто довольно много производств, а значит, на рынке есть конкуренция, которая сдерживает рост цен.
Понижение же цены продажи идет за счет уменьшения состава предложения. "Раньше никто не предлагал "коробки" из четырех стен, а сейчас такой вид товара есть, и он именуется "дом со свободной планировкой", то есть, по сути, это только стены и крыша", — рассказывает Дмитрий Майоров. За счет этого и снижается стоимость. Очевидно, что в такую постройку при ее кажущейся дешевизне придется вложить еще немало средств, чтобы сделать ее комфортной.