Скончался создатель "Винни-Пуха" и "Каникул Бонифация" Федор Хитрук

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российский режиссер анимационного кино, создатель Винни-Пуха Федор Хитрук умер в понедельник, 3 декабря, в Москве в возрасте 95 лет. Прощание с режиссером состоится в среду или в четверг в Доме кино.

Режиссер анимационного кино Федор Хитрук скончался в понедельник в столице на 96-м году жизни, передает РИА "Новости" со ссылкой на Ассоциацию анимационного кино (ААК).
Прощание с режиссером пройдет либо в среду, либо в четверг в Доме кино, перед этим состоится отпевание в храме на Маросейке, сообщил представитель ААК.
Федор Хитрук родился 1 мая 1917 года в Твери. Он работал в "Союзмультфильме" с 20 и почти до 70 лет, создал таких детских персонажей, как Красная Шапочка и Снежная Королева, снял мультфильмы "Винни-Пух", "Каникулы Бонифация", "Топтыжка", "Остров" и другие. В 1985 году получил звание народного артиста СССР, кроме того он удостоен Государственной премии СССР в 1976 и 1982 годах, премии президента России в области литературы и искусства. В 2002 году получил специальный приз президента России "За выдающийся вклад в развитие российского кино" за 2001 год.