Легко прыгнуть выше потолка

Автор фото: Global Look Press

Петербургские компании стремятся за пределы города: кто-то остается на Северо-Западе, а кого-то манит в Москву.

Несмотря на неофициальное звание второй столицы, Петербург представляет из себя достаточно ограниченный рынок. И большинство перспективных и растущих компаний рано или поздно задумываются о выходе за его пределы. Тем более что количество инвестпроектов в Петербурге в последнее время сокращается.

Ломать не строить

Активно осваивают региональные рынки компании, специализирующеся на демонтаже. "В отличие от Петербурга, где конкуренция очень высока, а стоимость демонтажных работ ниже, чем где-либо, там рынок только зарождается, - рассказывает управляющий директор ГК "КрашМаш" Александр Васильев, - местных игроков практически нет". В компании сообщили, что сейчас 50% выполненных работ приходится на Петербург и 50% - на регионы. К концу года эта пропорция должна составить 70 на 30 в пользу регионов. Пока наиболее перспективными в "КрашМаше" считают Великий Новгород, Архангельскую и Мурманскую области, но в последней, по отзывам, силен административный ресурс.
Для группы компаний "Размах" отправной точкой деятельности в регионах остается Москва, где компания планирует довести долю присутствия до 25% в ближайшие 2-3 года. "Количество амбициозных проектов и общий масштаб строительства в Москве не сопоставимы с другими городами страны", - говорит коммерческий директор ГК "Размах" Сергей Ефремов. В столице сейчас активно идет процесс вывода старых производств из центра. Помимо нее актуальным регионом для развития является Сочи и Краснодарский край в целом: там уже запущены госпрограммы с федеральными инвестициями.

Жилые кварталы

На освобожденные территории охотно приходят петербургские компании. Так, первый проект "Размаха" в Москве (демонтаж военной части в Мытищах) осуществлялся совместно с группой "ЛСР".
Сейчас в Московском регионе группа "ЛСР" участвует в проектах общей площадью более 2 млн м2. Здесь же реализуется самый масштабный проект жилой недвижимости группы "ЛСР" - ЖК "Новое Домодедово" жилой площадью около 685 тыс. м2.
Но Москва привлекает далеко не всех. Например, Setl Group для регионального развития выбрала Калининград. "Это один из перспективных и динамично развивающихся регионов России, и в нем нет такой жесткой конкуренции, как, к примеру, в Москве", - отмечает генеральный директор ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость" Олег Пашин. Но у любого рынка есть свои особенности. Например, в Калининграде востребованы малоквартирные дома, а не крупные высотные комплексы.

Все на выход

Компаниям становится тесно в Петербурге по разным причинам. Так, в компании STEP отмечают, что самые крупные заказы идут по направлению промышленного строительства, а в Петербурге масштабные инвестиции в промышленный сектор уже состоялись. "Основные игроки в автокластер, который формировался здесь в докризисные годы, уже пришли, - говорит президент компании STEP Дмитрий Кунис, - новым инвесторам, свободным в выборе­ и обладающим деньгами, здесь делать нечего". "В определенном смысле здесь мы достигли своего потолка", - рассказывает исполнительный директор СТД "Петрович" Виктор Адамов. Компания лидирует в сегменте поставки стройматериалов для профессиональных строителей, который ограничен по объему, хотя и перспективен.
Строительство заводов и складов, их эксплуатация, рабочая сила в Пскове, Новгороде или Калининграде дешевле, чем в Петербурге. "Современные предприятия не требуют гигантских человеческих ресурсов, поэтому их выгоднее размещать в регионах", - отмечает Дмитрий Кунис.
С другой стороны, по словам Виктора Адамова, в регионах остро ощущается нехватка некоторых специальностей, например бухгалтеров.