Подразделения Генпрокуратуры переедут в Петербург по следам Верховного суда

Автор фото: http://genproc.gov.ru/

Подразделения Генпрокуратуры, отвечающие за участие прокуроров в рассмотрении дел Верховным судом (ВС), последовали примеру Верховного и Высшего арбитражного судов и переезжают в Петербург. Рыночная стоимость необходимых ведомству зданий оценивается в сумму около 350 млн рублей, переезд должен начаться не ранее 2014 года.

Генпрокуратура обратилась в Росимущество с просьбой подыскать для ведомства здание площадью 2 тыс. м2 в центре города, сообщает газета "КоммерсантЪ".
По данным издания, рыночная стоимость необходимого помещения составляет 350 млн рублей, но скорее всего Генпрокуратура получит площади за счет изъятия их у одного из государственных ведомств или передачи на безвозмездной основе одного из предназначенных для продажи ликвидных объектов Минобороны.
Источник в надзорном ведомстве подтвердил, что переедут, возможно, два подразделения — это управление по обеспечению участия прокуроров в кассационном производстве Верховного суда и управление по обеспечению участия прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства. Штат этих подразделений, по данным издания, составляет 30-40 человек. Помимо этого, в Петербург, как пишет газета, готовятся переехать сотрудники Главной военной прокуратуры.
Переезд начнется не ранее 2014 года, когда в бывшей промзоне на Петроградской стороне будут построены офисы и жилье для судей. Промзона должна будет превратиться в элитный квартал "Набережная Европы".
Государственный банк ВТБ уже вложил в проект по застройке участка коммерческой недвижимостью 9 млрд рублей. Управление делами президента ведет с банком переговоры о передаче участка в федеральную собственность. Глава управления делами президента Владимир Кожин оценивает общую стоимость проекта переезда суда в 50 млрд рублей, сообщает издание. Источники в Росимуществе отметили, что в центре Петербурга нет свободных зданий, но Генпрокуратура может занять площадь одного из федеральных госучреждений. Иначе прокуратура может попросить городскую администрацию выделить здание, находящееся в собственности Петербурга.
По данным источников газеты, в центре города есть здания Министерства обороны, выставленные на продажу. Никто не согласился купить эти объекты по стартовой цене от 247 до 802 млн рублей. Новый глава департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин не исключает, что свободная недвижимость ведомства может перейти органам госвласти под обоснованные нужды.
В 2008 году из Москвы в Петербург переехал Конституционный суд РФ. На переезд было затрачено около двух лет и 5,3 млрд рублей, при этом суд переезжал в готовое здание на площади Декабристов.
Видео: "Вести"