Сын банкира Александра Лебедева боится, что его отца могут убить

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сын банкира и владельца "Новой газеты" Александра Лебедева Евгений сообщил, что его отца могут убить в российской тюрьме за его антикоррупционную кампанию. Кроме того, сам бизнесмен считает, что, вероятнее всего, его посадят в тюрьму.

Сын банкира и владельца "Новой газеты" Александр Лебедев боится, что его отца могут убить из-за его антикоррупционной кампании. Об этом Евгений Лебедев сообщил в интервью BBC Russian.
Как сообщил Лебедев-младший, его отец предполагает, что решение суда по делу о драке с бизнесменом Полонским в программе "НТВшники" будет обвинительным и он сядет в тюрьму. Сын банкира боится, что там его могут убить.
Ранее Следственный комитет РФ предъявил Александру Лебедеву обвинения по статьям "Побои" и "Грубое нарушение общественного порядка по мотивам политической ненависти". Согласно указанным статьям, бизнесмену грозит до пяти лет лишения свободы.
В начале августа Александр Лебедев сообщил о том, что сворачивает свой бизнес в России. Бизнесмен объяснил cвой уход растущим давлением со стороны Кремля, заявив, что опасается уголовного преследования по политическим мотивам. "Пытаюсь свернуть все мои проекты полностью — до нуля. Просто выйти из бизнеса", — сказал он о своих долгосрочных планах.
По словам Лебедева, вызывающая его опасения тенденция наметилась после возвращения в кресло президента Владимира Путина в мае этого года. Банкир считает, что может попасть в такую же ситуацию, как и оппозиционер Алексей Навальный. Со слов своих юристов Лебедев рассказал, что Россия может столкнуться с политическими репрессиями уже в августе или сентябре. "Думаю, главная проблема в том, что страна управляется по модели личной власти", — подчеркнул он.