Банк "Санкт-Петербург" планирует в 2013 году увеличить число ипотечных кредитов на 80%

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Банк "Санкт-Петербург" усиливает ипотечное направление бизнеса новыми кадрами. В 2013 году предполагается увеличить число кредитов по ипотеке на 80% - до 5 тыс.

Как стало известно "ДП", Дмитрий Алексеев, ранее отвечавший за ипотеку в петербургском филиале Абсолют банка, перешел в банк "Санкт-Петербург", где будет курировать ипотечный бизнес. Он занял место Карины Кучерук, перешедшей в один из московских банков. В филиале Абсолют банка ипотеку будет курировать Екатерина Базилевская.
Дмитрий Алексеев работал в Абсолют банке с 2007 года на позициях от специалиста отдела ипотечного кредитования до начальника управления. Ранее он работал в банке "КИТ Финанс", закончил Финэк в 2006 году. "Открытость и умение брать на себя ответственность помогли ему добиться успеха", - отзывается о Дмитрии Алексееве заместитель управляющего филиалом Абсолют банка в Петербурге Андрей Рублев.
По итогам 9 месяцев 2012 года банк "Санкт-Петербург" входил в топ-5 банков по ипотечному кредитованию. Банк выдал 1684 кредита на сумму 3,644 млрд рублей против 667 кредитов на 1,424 млрд рублей за аналогичный период 2011 года.
В IV квартале 2012 года банк намерен выдать еще 1200 кредитов на сумму 2,6 млрд рублей. По словам Дмитрия Алексеева, перед ним стоит задача в 2013 году увеличить число кредитов по ипотеке на 80% - до 5 тыс. Для усиления ипотеки банк также открыл в 2012 году два ипотечных центра, доведя их общее число до четырех.
Ирина Илясова, региональный директор по СЗФО банка Deltacredit, отмечает, что банк "Санкт-Петербург" стал очень заметен на первичном рынке ипотеки. "Это объясняется во многом партнерскими программами с застройщиками. Благодаря этому банк может позволить себе пониженную процентную ставку", - говорит она.
Предшественница Дмитрия Алексеева Карина Кучерук получила известность на ипотечном рынке, еще работая в филиале "Петровский" банка "Открытие". Таким образом, банк "Санкт-Петербург" развивает ипотеку, опираясь на опыт менеджеров других банков.