Петербург вошел в список наиболее быстро вымирающих городов ООН

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Виды города с высоты храма Воскресения Христова. На снимке: кресты главного и средних куполов храма Воскресения Христова

По версии Организации Объединенных Наций, Петербург является одним из наиболее быстро вымирающих городов мира. Северная столица заняла одиннадцатую строчку рейтинга из 28, потеряв за 20 лет, с 1990 по 2010 годы, около 8% населения.

Организация Объединенных Наций включила Петербург в рейтинг наиболее быстро вымирающих городов мира. В списке, составленном ООН, Северная столица разместилась на 11-й строчке из 28 возможных. Об этом сообщает Business Insider.
Так, по подсчетам международной организации, с 1990 по 2010 годы Петербург потерял 8% своего населения, которое уменьшилось с 4,9 до 4,5 млн человек.
Тем временем статистика ООН не соответствует российским данным о количестве жителей Петербурга. В частности, совсем недавно город приветствовал свою пятимиллионную жительницу.
Город на Неве стал не единственным населенным пунктом России, попавшим в рейтинг международной организации. Пятое место списка занял  Нижний Новгород, шестое – Саратов, девятое – Пермь. Также в рейтинге фигурируют Самара, Уфа, Воронеж, Волгоград, Челябинск, Омск и Новосибирск.