Эстония возбудила уголовное дело против экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина

Автор фото: Осиченко Владимир
БОРОДИН АНДРЕЙ ФРИДРИХОВИЧ, президент БАНК МОСКВЫ

Эстония возбудила уголовное дело о хищении крупной суммы против банкира Андрея Бородина, проживающего в Лондоне, в сентябре, но известно об этом стало только сейчас. Дело было возбуждено после того, как российская сторона направила в Эстонию два запроса об оказании содействия через правоохранительные органы.

Эстония уведомила Россию о возбуждении в республике уголовного дела против бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина, которого в России подозревают в крупном мошенничестве, сообщил РИА "Новости" источник в российских правоохранительных органах, близкий к расследованию дела против бывшего банкира.
"Дело о хищении крупных финансовых средств было возбуждено в сентябре после двух запросов об оказании содействия, которые направил в Эстонию через ГП РФ СД МВД. Запросы направлялись в апреле и августе 2012 года", – сообщил собеседник агентства. По его данным, сейчас группа сотрудников Генпрокуратуры находится в Эстонии.
Cегодня также стало известно, что следствие арестовало имущество Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина в зарубежных банках. Арест наложен на акции Банка Москвы, которые принадлежат Бородину и Акулинину. Кроме того, заморожены счета Бородина в банках Люксембурга, Бельгии и Швейцарии на сумму $400 млн.
В конце 2010 года против Бородина и Акулинина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с 12,76 млрд рублей из бюджета российской столицы. В ноябре 2011 года российское бюро Интерпола объявило банкиров в международный розыск.
Видео: "Вести"