Уго Чавес победил на выборах президента Венесуэлы третий раз подряд

Автор фото: Global Look Press

После подсчета 90% бюллетеней Уго Чавес заявил о своей победе на выборах президента Венесуэлы. Чавесу отдали голоса 54,2% избирателей, его главного соперника Энрике Каприлеса поддержали 44,97% избирателей. Каприлес уже признал победу Чавеса.

Уго Чавес объявил о победе на президентских выборах в Венесуэле после подсчета 90% голосов, сообщает Agence France-Presse.
По предварительным данным, действующий лидер Венесуэлы Уго Чавес набрал 54,42% голосов, тогда как его главный противник Энрике Каприлес – 44,97%.
Несмотря на то что окончательные итоги голосования пока неизвестны, Энрике Каприлес уже поздравил Чавеса с победой на выборах, а Чавес в это время сообщил о победе в микроблоге в Twitter. Всего на территории Венесуэлы работали 13,6 тыс. избирательных участков. Право голоса в стране есть более чем у 19 млн жителей. Явка избирателей составила 80,94%.
Голосование планировалось завершить 7 октября в 18:00 по местному времени (8 октября в 2:30 мск), но из-за длинных очередей перед избирательными участками они закрылись позднее. Выборы проходили спокойно, без инцидентов.
Если после подсчета всех бюллетеней Чавес сохранит за собой лидерство, то он станет президентом страны третий срок подряд. Он руководит Венесуэлой с 1999 года и придерживается социалистического курса. Единый кандидат от оппозиции, экс-губернатор штата Миранда Каприлес, в противовес ему обещает проводить более гибкую политику.
Видео: "Вести"