Бизнесмен Александр Лебедев объяснил, почему ударил Сергея Полонского

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Банкир Александр Лебедев рассказал, что побудило его ударить Сергея Полонского на съемках программы "НТВшники". По словам бизнесмена, он лишь пресек угрозы и оскорбления, прозвучавшие в его адрес, добавив, что допускает чрезмерную эмоциальность своего поведения.

Бизнесмен Александр Лебедев, в отношении которого возбуждено уголовное дело за потасовку с Сергеем Полонским на съемках программы "НТВшники", прокомментировал ситуацию в интервью американскому каналу CNN.
Банкир рассказал, что ударил Полонского, чтобы пресечь угрозы и оскорбления в свой адрес, заметив, при этом, что, возможно. вел себя слишком эмоциоционально. "Я чувствовал, что мне угрожают. Я посчитал, что мне нужно было как-то прекратить это, потому что вслед за оскорблениями и словесными угрозами в мой адрес мог последовать и удар по лицу, - заявил Лебедев. - ...Вообще-то я очень спокойный человек... Я определенно не стремился как-либо нарушить общественный порядок", — уточнил он.
Кроме того, бизнесмен согласился с корреспондентом, когда тот предположил, что его дело напоминает процесс над Pussy Riot. "Как и в случае с Pussy Riot, это явно политическое дело. Все обвинение сфабриковано", - прокомментировал он.
При этом, Лебедев сообщил, что никогда не считал себя политиком. "Я думал, что я не политик, а просто издатель газеты и к тому же гражданин, который время от времени может высказываться о своих сомнениях относительно некоторых вещей", — произнес он.
На минувшей неделе Следственный комитет РФ предъявил Александру Лебедеву обвинения по статьям "Побои" и "Грубое нарушение общественного порядка по мотивам политической ненависти". Согласно указанным статьям бизнесмену грозит до пяти лет лишения свободы.
В начале августа Александр Лебедев сообщил о том, что сворачивает свой бизнес в России. Бизнесмен объяснил cвой уход растущим давлением со стороны Кремля, заявив, что опасается уголовного преследования по политическим мотивам. "Пытаюсь свернуть все мои проекты полностью — до нуля. Просто выйти из бизнеса", — сказал он о своих долгосрочных планах.
По словам Лебедева, вызывающая его опасения тенденция наметилась после возвращения в кресло президента Владимира Путина в мае этого года. Банкир считает, что может попасть в такую же ситуацию, как и оппозиционер Алексей Навальный. Со слов своих юристов Лебедев рассказал, что Россия может столкнуться с политическими репрессиями уже в августе или в сентябре. "Думаю, главная проблема в том, что страна управляется по модели личной власти", — подчеркнул он.