Православные активисты готовятся испробовать новый закон об оскорблении чувств верующих на дизайнере Артемии Лебедеве

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Дизайнер Артемий Лебедев отреагировал на инициативу депутатов ввести уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих. В своем блоге он нецензурным высказыванием дал понять, что не верит в Бога и мнение верующих его не интересует. Теперь православные активисты с нетерпением ждут нового закона, чтобы воспользоваться им как оружием против "выходок" Лебедева. Верующие намерены проучить tema и привлечь его к уголовной отвественности.

Дизайнер Артемий Лебедев в среду разместил на своей странице LiveJournal надпись: "На**й бога". Он поинтересовался, почему депутаты не разработают закон, который бы запрещал оскорбление чувств неверующих.
"И вообще, вы библию-то хоть раз в руках держали? Там такая густая чушь написана про сына плотника, который решил, что он царь иудейский. При чём тут мы в XXI веке, а? Какое нам дело до ближневосточного фольклора двухтысячелетней давности?", — заметил дизайнер.
Верующие не пропустили запись известного дизайнера и одного из самых читаемых блогеров. Их "выходка" Артемия Лебедева оскорбила. Православные активисты уже готовятся применить в действии закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, который депутаты только сегодня внесли в Госдуму, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на Дмитрия Энтео.
"Он написал слово "Бог" с маленькой буквы. Возможно, он хулил своего собственного ментального идола. Если закон вступит в силу и нечто подобное повторится, то важно, чтобы человек всегда нес ответственность за то, что он говорит. Мы уже готовим заявление, чтобы его привлечь к уголовной ответственности", - сказал Энтео. Он отметил, что дневник tema читает много людей.
Иск к Артемию Лебедеву также готовит Ассоциация православных экспертов, рассказал агентству руководитель ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.
"Обнаглевшие кощунники и богоборцы нарушают светский характер государства, насаждая воинствующий атеизм как идеологию и квазирелигию", - возмутился он. Кирилл Фролов отметил, что выходка Артемия Лебедева – еще один аргумент за принятие нового закона.
"После принятия закона наша православная и правозащитная политическая деятельность, в том числе, в области исков, будет усилена", — считает он.
Все думские фракции сегодня внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности до пяти лет тюрьмы за оскорбление чувств верующих. Также депутаты предлагают до 300 тыс увеличить штраф за оскорбление. Поводом к разработке новой статьи Уголовного Кодекса стал поступок участниц панк-группы Pussy Riot, который осудила Русская православная церковь. Девушки выступили с антипутинской песней в московском храме Христа Спасителя. Хамовнический суд столицы приговорил трех участниц группы к 2 годам лишения свободы каждую.
Видео: PussRiot