Общество защиты прав потребителей просит священный Синод лишить сана патриарха Кирилла

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) написало заявление в Синод с просьбой лишить сана главу Русской православной церкви патриарха Кирилла.

Общество защиты прав потребителей подало в Синод заявление. Представители общества просят лишить сана патриарха Кирилла. Текст заявления размещен на странице организации в LiveJournal.
Председатель ОЗПП Михаил Аншаков прокомментировал заявление "Газете. Ru". Он сообщил, что изучил сведения о патриархе и обнаружил нарушения церковных канонов, которых достаточно для лишения священного сана главы РПЦ.
В заявлении отмечается, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл виновен в лихоимстве, в торговле в доме Божьем, в участии в трапезах братолюбия (агапах) в доме Божьем, в стремлении к роскоши и украшению тела, чуждых священническому чину и состоянию, в сожительстве в доме с женщиной, которая не является матерью, сестрой или теткой. Также там сказано, что патриарх принял сан раньше допустимого минимального возраста.
Общество защиты прав потребителей и церкви уже не впервые критикует РПЦ. В июле 2012 года Михаил Аншаков заявил, что в центре столицы на месте храма находится бизнес-центр, в котором под церковные нужды используется только 7% площади. ОЗПП попросило прокуратуру проверить факт использования церковных помещений не по назначению. В результате на главу организации завели административное дело о клевете.
Видео: "ПИК"