МИД: представительство USAID должно быть закрыто в связи с попытками влиять на внутренние процессы в России

Автор фото: Global Look Press

МИД России потребовал у США закрыть российское представительство агентства по международному развитию (USAID) с 1 октября. По мнению дипломатов, представители организации пытались влиять на политические процессы внутри страны, тем самым ставя под сомнение принципы равноправия в сотрудничестве в американским агентством. В ответ сенатор Джон Маккейн назвал решение Москвы оскорбительным для США и призвал президента Барака Обаму осудить закрытие представительства.

МИД России уведомил США о том, что деятельность АМР - российского представительства агентства США по международному развитию (USAID) - должна быть прекращена с 1 октября 2012 года. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
По мнению представителей МИД, USAID пыталась влиять на внутренние политические процессы в России, в то время как гражданское общество нашей страны явлется вполне зрелым и не нуждается во "внешнем руководстве".
"Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества. Серьезные вопросы вызывала активность агентства США по международному развитию (AMP) в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег", - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
Дипломат напомнил, что сотрудничество России и американского агентства предполагает строгое соблюдение принципа равноправия, уважения интересов друг друга и невмешательства во внутренние дела.
Россия отказывается от статуса получателя помощи, однако остается открытой "для сотрудничества в реализации проектов в третьих странах, которым остро необходима гуманитарная помощь".
Днем ранее госдепартамент США заявил, что АМР, поддерживающее работу ряда российских неправительственных организаций, будет закрыто. В связи с этим проекты одной из НПО, ассоциации "Голос", которая проводит независимый мониторинг выборов, оказались под угрозой сворачивания.
На заявление МИД американский сенатор Джон Маккейн призвал президента Барака Обаму осудить решение Москвы о закрытии офиса АРМ. "Решение России прекратить деятельность АМР в своей стране - это оскорбление для США и удар по администрации Обамы, которая постоянно твердила о мнимом успехе так называемой политики "перезагрузки" с Москвой", - заявил сенатор, передает "Эхо Москвы".