ВТБ выйдет на биржу вслед за Сбербанком

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Костин Андрей, президент, председатель правления ОАО "Банк ВТБ".

Второй по размеру банк России, дождавшись благополучного SPO Сбербанка, намерен и сам выбросить на биржу дополнительные акции. По словам главы банка Андрея Костина, ВТБ разместит портфель объемом не менее $2 млрд, но произойдет это не раньше весны.

ВТБ вслед за Сбербанком также собирается повторно выходить на биржу. Об этом заявил сегодня глава банка Андрей Костин, добавив, что в этот раз компания планирует разместить портфель акций объемом более $2 млрд. В прошлом году банк выходил на IPO с пакетом акций в $3 млрд. SPO Сбербанка аналитики считают очень успешным: банк выручил 159,3 млрд рублей или $5,1 млрд.
Однако размещаться банк планирует не раньше следующего года. "Размещение акций ВТБ в этом году мне представляется крайне маловероятным. Я считаю, что речь может идти, скорее всего, о весне следующего года на базе отчетности за полный год. По нашим расчетам, капитала у нас достаточно, особенно с учетом привлечения "вечных" бондов", – сказал глава банка ВТБ.
Эксперты считают такое решение вполне оправданным – не в последнюю очередь из-за того, что от завтрашнего отчета о деятельности банка они не ждут ничего хорошего. "Отчетность, которую они опубликуют завтра, покажет, скорее всего, что у них проблемы с прибылью, так что их желание отсрочить SPO вполне оправдано. Использование "вечных" облигаций позволяет им ждать с размещением, однако сильно оттягивать его тоже не стоит, так как у банка явные трудности с достаточностью капитала", – считает Джейсон Гурвитц, аналитик "Альфа-банка".
В то же время раньше банк разместиться не мог – мешало постоянно откладывающееся SPO все того же Сбербанка. Он был первым в этой своеобразной очереди, но все никак не мог дождаться положительной рыночной конъюнктуры, которая образовала бы "окно" для размещения. Сочетание мер, принятых ЕЦБ и ФРС, и последовавшая за их обнародованием эйфория на рынках подарили Сбербанку тот самый заветный шанс на успешное размещение.
У ВТБ, впрочем, ситуация несколько иная. "Нет уверенности, что ВТБ повторит успех Сбербанка, хотя ему размещение нужно даже больше. И весной ситуация для них вряд ли улучшится, ведь кроме всего прочего отношение инвесторов к этому банку как к активу совершенно другое, чем к Сбербанку. Скорее всего они разместят только около 10%, предварительно попытавшись взвинтить цены на акции", – считает Ольга Беленькая, аналитик "Совлинк".
Однако сейчас котировки акций и ВТБ, и Сбербанка падают сильнее, чем весь остальной рынок. Сбербанк теряет 1% и фактически вернулся к цене до пятничного взрывного роста российских рынков. Падение его котировок эксперты объясняют действиями спекулянтов. Акции Сбербанка при SPO покупались по 93 рубля, и некоторые перепродавали их, чтобы быстро зафиксировать прибыль.
У ВТБ положение хуже: его акции проседают на 3%. В пятницу они за один день выросли на 6%, а к настоящему моменту теряют уже почти 7%. На котировки давит, в первую очередь, ожидание негативной отчетности. Аналитики полагают, что чистая прибыль банка существенно сократится из-за неудачного трейдинга. Кроме того, сказывается реакция рынка на само заявление о готовящемся SPO.