Петербургское метро оснастят системой видеонаблюдения с функцией распознавания лиц за 14 млн рублей

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Торговые площадки у станции метро. Разрастающийся торговый центр у станции метро Приморская.

Метро Петербурга будет оснащено системой видеонаблюдения с функцией автоматического распознавания лиц за 14 млн рублей. Устройства появятся на 19 станциях метрополитена. Монтировать систему начнут в 2013 году.

Девятнадцать станций метрополитена Петербурга будут оснащены системой видеонаблюдения с функцией распознавания людей по биометрическим параметрам лиц. Распознавать лица устройства будут автоматически. Максимальная цена контракта с компанией-проектировщиком установлена в 14 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок.
Камеры появятся во входных зонах вестибюлей станций, являющихся основными пересадочными узлами метро и находятся рядом с железнодорожными вокзалами: "Балтийская", "Площадь Восстания", "Пушкинская", "Площадь Ленина", "Маяковская", "Гостиный двор", "Невский проспект", "Технологический Институт". Помимо этих станций системой оборудуют "Звенигородскую", "Садовую", "Обводный канал", "Удельную", "Девяткино", "Рыбацкое", "Старую деревню". Появится система и на "Спортивной".
Система будет автоматически распознавать лица в 92% случаев. Однако для этого фото должно быть внесено в базу данных. Также система позволит составить фоторобот в 98% случаев, несмотря на слабое освещение.
Проект системы видеонаблюдения должен быть готов к концу 2012 года, а монтировать на станциях метро ее начнут в 2013 году.