Смольный ищет варианты использования "Невской ратуши", которую должен выкупить в 2013 году

Автор фото: Яндолин Роман

Дискуссия о возможном использовании площадей в деловом комплексе "Невская ратуша" продолжается. Чиновники Смольного  предлагают переселить туда правительство Ленобласти. Правда, в администрации соседнего региона об этом даже не подозревают.

"Невскую ратушу" в Дегтярном пер., 1 строит ЗАО "ВТБ девелопмент" под руководством сына экс-губернатора Петербурга Сергея Матвиенко. По условиям соглашения, которое в 2007 году заключили Смольный и ОАО "Банк ВТБ" (инвестор проекта), девелопер должен построить на 6 га комплекс административных и деловых зданий общей площадью 350 тыс. м2, а город обязался выкупить 106 тыс. м2 (из них 25 тыс. м2 паркингов) под свои нужды.
"Сумма выкупа по контракту - 10,1 млрд рублей", - сообщила представитель комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Зарина Губаева. Выкуп должен состояться в июне 2013 года после завершения строительства первой очереди комплекса, куда входит здание администрации. "Но до принятия бюджета мы не можем сказать, предусмотрены ли там необходимые деньги", - отметила Зарина Губаева. Напомним, что из-за оттока крупных налогоплательщиков бюджет города - 2013, как ожидается, будет дефицитным. Чем и обусловлено желание чиновников избежать лишних трат.
На прошлой неделе с новыми идеями использования площадей в административно-деловом комплексе "Невская ратуша" выступил вице-губернатор Василий Кичеджи. По его словам, в здание, предназначенное для администрации Петербурга, могут в итоге переехать структуры правительства Ленобласти.
Правда, в администрации Ленобласти, которая сейчас находится на пл. Пролетарской Диктатуры, об идее Смольного узнали от журналистов. "Губернатор крайне удивлен такой инициативой. Никаких переговоров по этому поводу не ведется. Планов на переезд у правительства нет", - заявила "ДП" начальник пресс-службы губернатора Ленобласти Наталия Шелудько.
Василий Кичеджи пояснил, что в Смольном есть и другие идеи использования помещений в "Невской ратуше". "Обсуждается, например, вариант их продажи федеральным органам власти или бизнес-структурам", - говорит он.
Он подчеркнул, что главная цель администрации - использовать площади в "Невской ратуше" максимально эффективно. (Именно по причине низкой эффективности Смольный отказался от ранее озвученной идеи разместить там детский научно-технический центр.)
"Застройщик торопит нас с принятием решения о судьбе объекта, поскольку уже сейчас нужно закупать оборудование и делать внутреннюю планировку под будущих арендаторов", - пояснил Василий Кичеджи. Окончательное решение, по его словам, будет принято до конца года.
Вице-президент банка "ВТБ" Александр Ольховский не стал подробно комментировать новые идеи Смольного. "Если после выкупа помещений собственник решит использовать их как-то иначе, чем говорилось изначально, - это его право", - отметил он. На данный момент, по сведениям "ВТБ девелопмент", в проект вложено около 5 млрд рублей (стоимость первой очереди комплекса - 15 млрд рублей, а общая стоимость проекта - 31 млрд рублей. - "ДП").
"Монолитные работы завершены, идет формирование кровли, фасадов и инженерное наполнение зданий", - отметила руководитель проекта "Невская ратуша" Ирина Анисимова.
Последнее время администрация озвучивает идеи, которые я затрудняюсь комментировать в силу их экстравагантности. Но как брокер проекта "Невская ратуша" могу сказать, что для потенциальных арендаторов, которых мы туда водим, вопрос о том, кто станет административным "якорем", к счастью, не главный. Люди в первую очередь смотрят на качество проекта и репутацию девелопера. Понятно, что идет какой-то политический торг. И мы наблюдаем его отголоски. Возможно, причина в сокращении доходов бюджета (только за первое полугодие 2012 года бюджет недосчитался 19,7 млрд рублей от налога на прибыль. - "ДП") или в смене приоритетов политических элит.
Николай Пашков
генеральный директор Knight Frank St Petersburg