"Газпром" переводит в Петербург департамент проектных работ

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

ОАО "Газпром" вслед за своим экспортным и нефнятым бизнесом переводит в Петербург еще одно подразделение - департамент проектных работ. Для его сотрудников уже арендован офис на Лиговском проспекте.

ОАО "Газпром" , которое в октябре приступит к строительству своей штаб-квартиры "Лахта Центр" в Петербурге, арендовало площади в бизнес-центре "Ренессанс Форум". Туда, судя по всему, переедет департамент проектных работ монополии, созданный в мае 2012 года и уже набирающий специалистов в Северной столице.
Как стало известно "ДП", ОАО "Газпром" арендовало 3,5 тыс. м2 в петербургском бизнес-центре "Ренессанс Форум". Представитель компании Renessanse Constraction (собственник объекта) факт сделки подтвердил, уточнив, что газовая монополия арендовала флигель здания на Лиговском пр., 61-63, который выходит в Лиговский пер.
Брокером сделки выступила компания Colliers International. Ее представитель сообщил "ДП", что стороны заключили договор долгосрочной аренды, но детали сделки сообщить отказался. Другой источник "ДП", знакомый с ситуацией, уточнил, что договор заключен на 5 лет. Арендную ставку эксперты оценили в $50-70 за 1 м2 в месяц.
В московском офисе ОАО "Газпром" не отрицают, что сделка по аренде помещений на Лиговском пр. закрыта, но не уточняют, какое подразделение разместится в новом офисе. Скорее всего, его займет новая структура в администрации газового монополиста, созданная в мае 2012 года, - департамент проектных работ. С конца августа компания ищет в Петербурге персонал (технологов, экспертов, начальников отделов) в это структурное подразделение.
"Газпром" наращивает присутствие в Петербурге с 2005 года, когда здесь была перерегистрирована компания "Газпром нефть". С прошлого года она на правах аренды заняла бизнес-центр Quattro Corti на Почтамтской ул., 3-5 (арендная площадь - 11 тыс. м2). По оценкам экспертов, ставка в этом офисном комплексе составляет $50 за 1 м2 в месяц.
А к 1 сентября 2013 года завершится перебазирование в Петербург другого подразделения - "Газпром экспорта". Уже в июле этого года предприятие встало в Петербурге на налоговый учет. Штат компании без учета представительств - около 400 человек. Для офиса "Газпром экспорт" арендовал с правом дальнейшего выкупа гостиницу "Палаццо Росси" - 18 тыс. м2 на пл. Островского, 2а. Здание будет реконструировано под офисный центр.
На вопрос о возможном переезде в Петербург из Москвы остальных департаментов "Газпрома" глава монополии Алексей Миллер в июле этого года заявил: "Этого не будет".
"Газпром" уже несколько лет работает над проектом собственной штаб-квартиры в Петербурге. Изначально деловой центр с 400-метровым небоскребом собирались разместить на Охтинском мысу, напротив Смольного. Но в 2010 году из-за протестов общественности компания от проекта отказалась и приобрела новый участок в Лахте под "Лахта Центр". Его строительство стартует в октябре и завершится к 2018 году. После этого все структуры "Газпрома" в Петербурге перебазируются туда.