"Газпром" под перекрестным огнем

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев жесткой критикой ответил на просьбы "Газпрома" о налоговых льготах. Он назвал компанию, которая показывает  $44,46 млрд чистой прибыли, "крайне неэффективной" и заявил о срочной необходимости внутренних изменений. Тем временем сам президент Владимир Путин взял "Газпром" под  крыло государственной защиты.

Игорь Артемьев , глава Федеральной антимонопольной службы, жестко раскритиковал "Газпром" в ответ на просьбы компании о государственной помощи. Он назвал самую прибыльную компанию мира неэффективной, и посоветовал руководству газового экспортера навести порядок в своем хозяйстве.
"Ему, я думаю, ничего давать не надо. Если попросит, то мы посчитаем его экспортную выручку, посчитаем его рентабельность — на внутреннем, на внешнем рынке. Мы еще много чего ему посчитаем", - пообещал Артемьев в интервью "Коммерсанту".
В то же время Владимир Путин, напротив, отнесся к стратегической компании гораздо теплее. Во вторник на сайте правительства был  опубликован указ президента "О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности". Он создан, в частности, и для того, чтобы защитить "Газпром" от выпадов Еврокомиссии.
Теперь все экспортные цены стратегических компаний, к которым относятся и "Роснефть", "Транснефть", РЖД, ФСК и "Аэрофлот", будут регулироваться правительством. Европейской комиссии теперь предстоит вести диалог скорее не с организацией, а с государством. Коснется это, по словам представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, и отношений компании с иностранными партнерами. В частности, теперь должны будут согласовываться с правительством скидки польской PGNiG и немецким E.ON и RWE.
Вопрос о защите для "Газпрома" Путин обсуждал еще на саммите АТЭС. По его мнению, основные проблемы создают страны Восточной Европы, бедствующие вследствие кризиса в Еврозоне. "Теперь, видимо, кто-то в Еврокомиссии решил, что мы должны взять на себя часть нагрузки по их субсидированию. То есть объединённая Европа хочет сохранить политическое влияние и чтобы мы за это ещё немножко заплатили. Но это не конструктивный подход. Это первая часть Марлезонского балета", - съязвил президент по поводу действий Еврокомиссии.
Действия властей, на первый взгляд, выглядят несколько разнонаправленно. ФАС критикует и в помощи отказывает наотрез, а президент защищает "Газпром" от европейских нападок. Однако эксперты считают, что здесь Путин и Игнатьев действуют сообща.
"Эти действия друг другу не противоречат. У ФАС просто работа такая – отмечать несовершенства в функционировании, добиваться повышения эффективности российских компаний и "Газпрома", с целью сдерживания роста тарифов. Сейчас на уровне правительства просто идет большая дискуссия о том, как именно это делать", - поясняет Владислав Метнев, начальник аналитического департамента ФГ БКС.
Сама компания от государства ждет, прежде всего, налоговых льгот, в первую очередь – для разработки новых месторождений. Аналитики отмечают увеличение налоговой нагрузки на газовый сектор в целом – в этом плане он просто догоняет нефтяной. Речи о снижении налогов сейчас не идет, но компания может выторговать себе замедление их роста для некоторых объектов. Возможно, именно в ожидании таких мер "Газпром" даже "заморозил" проект Штокмановского месторождения.
Государство при увеличении налоговой нагрузки пытается соблюсти баланс. С одной стороны, необходимо оставить "Газпрому" достаточно средств на проекты, в том числе международного значения. С другой стороны, самая прибыльная в мире компания явно может отчислять в бюджет страны гораздо больше – эти деньги потом пойдут в том числе и на социальный сектор, и на оборонную промышленность.
В то же время компания, по мнению экспертов, явно нуждается в изменениях. "Неэффективность "Газпрома" демонстрируют, в первую очередь, рынки – консолидация внутри компании низкая, ее бумаги смотрятся "хуже рынка". Недавно, правда, сделали шаг навстречу акционерам и увеличили дивиденды, но это все же незначительно. "Газпром" уже длительное время остается непривлекательным для инвесторов", - считает Виктор Марков, старший аналитик ИГ "Капиталъ Управление активами".