Путин открыл СП "Соллерс" и Mazda во Владивостоке

Автор фото: Итар-Тасс

Во Владивостоке открылось совместное автосборочное предприятие "Соллерс" и Mazda, на церемонии открытия присутствовал президент России Владимир Путин.

Президент России поставил свою подпись на одном из первых автомобилей совместного производства. На церемонию открытия также приехали первый вице-премьер Игорь Шувалов, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, министр экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано и гендиректор ООО "Соллерс" Вадим Швецов.
"Прежде всего, это полезно для тех, кто здесь проживает. Они привыкли к такой технике, и разница будет только в том, что она произведена здесь", - сказал президент России Владимир Путин. Он отметил, что приход Mazda  на Дальний Восток России создает рабочие места и обеспечивает налоги.
"Соллерс" и Mazda Motor Corporation подписали соглашение о создании во Владивостоке совместного производства на паритетных началах в конце апреля. Мощность совместного производства на первом этапе составит 50 тыс. автомобилей в год. Компании планируют также начать выпуск автомобилей Mazda CX-5 подсерийной сборки, тогда как серийная сборка автомобиля начнется 1 октября. в Планах компаний - сборка Mazda 6.
На производственных площадях "Соллерс" выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские SsangYong, японские грузовики Isuzu. В прошлом году компания подписала соглашения с японскими концернами Mitsui и Mazda о производстве на Дальневосточном предприятии группы автомобилей Toyota и Mazda.
Видео: "Вести"