По итогам летнего сезона прибыль российских турфирм выросла на 3-7%

Автор фото: Зыгарь Ирина

Российские туркомпании выполнили план продаж по итогам летнего сезона: их прибыль возросла на 3-7%. Средняя стоимость путевки составила 49,5 тыс. рублей.

В первом полугодии 2012 г. россияне совершили 6,5 млн поездок на отдых за рубеж. Это почти на 6,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Росстата.
По итогам летнего сезона 2012 г. прибыль турфирм выросла на 3-7%, согласно предварительным данным Российского союза туроператоров России. Некоторые участники рынка и вовсе оставили план продаж на уровне прошлого года, умерив амбиции после громких банкротств, считают в Ассоциации туроператоров России.
Желая увеличить рентабельность, туроператоры очень осторожно подходили к формированию цен на путевки, сокращали скидки турагентам, а некоторые даже обязали агентов предоставлять финансовые гарантии.
Участники петербургского рынка отмечают, что в этом году туристы стали чаще покупать путевки заранее. Это связано с агрессивным маркетингом некоторых игроков (скидки при раннем бронировании доходили до 30%), а также с колебанием курса рубля.
При выборе места отдыха вопросы стоимости ставились на третье место по значимости после климата (или имиджа страны) и достопримечательностей.
По данным РСТ , почти 90% работающих россиян проводят отпуск за пределами родного региона. Примечательно, что у туристов уже воспитывается привычка заранее покупать туры, не дожидаясь горящих предложений, которых в этом сезоне было немного.
По словам директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Татьяны Гавриловой, у петербуржцев в десятку самых популярных стран для летнего (но не только пляжного) отдыха в этом сезоне вошли Финляндия, Эстония, Германия, Турция, Египет, Греция, Италия, Испания, Франция, Кипр.
При этом средняя стоимость отдыха, которую закладывали россияне в свои планы, составила в этом году 49,5 тыс. рублей, а 3 года назад этот показатель был равен 32,6 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом стоимость туров выросла незначительно, в основном за счет общего роста цен на авиатопливо.