Кремль вводит штрафы за бездействие чиновников при согласовании проектов

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Петербургские застройщики все чаще обращаются в суд, чтобы признать бездействие властей незаконным. Эту процедуру намерены упростить на федеральном уровне.

ФАС России , Минрегион и Минэкономразвития в сентябре должны завершить разработку закона, который установит процедуру административного обжалования действий (бездействия) органов государственной власти и МСУ, связанных со срывом сроков согласования строительных проектов. Об этом сказано в распоряжении правительства РФ, подписанном в августе Дмитрием Медведевым, - так называемой дорожной карте, направленной на улучшение предпринимательского климата в сфере строительства.
Планируется, что в законодательстве появятся новые статьи, предусматривающие административную ответственность для должностных лиц "за нарушение порядка осуществления полномочий в сфере строительства и земельных отношений". Какое наказание для них предусмотрят - пока неизвестно, но, например, штрафы для чиновников за нарушения при размещении госзаказа составляют 30-50 тыс. рублей.
Для Петербурга тема бездействия чиновников при согласовании строительных проектов особенно актуальна. После смены губернатора началась ревизия инвестпроектов, в течение полугода в Смольном вообще не утверждали проекты планировок. На согласовании зависло около 200 проектов. С мая процесс возобновился, но до сих пор утвержденные проекты можно пересчитать по пальцам.
Возможно, новым инструментом для оказания давления на чиновников охотно воспользуются петербургские девелоперы. Прецедент в этом году создал ресторатор Евгений Пригожин, чья компания "Конкорд менеджмент и консалтинг" через суд добилась от Смольного выделения под строительство земельного участка на Приморском пр., рядом с Парком 300-летия Петербурга. Пока в Северной столице иски к городским властям о незаконном бездействии городского правительства единичны. Летом этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению несколько подобных заявлений. Среди истцов есть как малоизвестные на рынке ООО "ТАЙМ", ООО "Джой", ООО "ПаркингИнвест 5", так и инвесторы, реализующие стратегические проекты - "СТАРТ Девелопмент" (ведет проект строительства города-спутника Южный). Вчера в компании отказались обозначить свои претензии к Смольному, уточнив, что собираются отозвать иск.
Судебные разбирательства по признанию бездействия правительства Петербурга во всех трех инстанциях заняли 8 месяцев. В нашем случае это был яркий пример бездействия властей, потому что в Градостроительном и Земельном кодексах очень четко прописано, в какие сроки идет предоставление участка, если есть утверж­денный акт выбора земельного участка. Эти сроки были нарушены. Но юристы Смольного во всех трех инстанциях отстаивали свою позицию. Я думаю, немногочисленность подобных исков связана с нежеланием портить отношения с исполнительными органами власти. Но нашей компании судебные разбирательства ничем не помешали. Конфликтов на этой почве не было. Стоит отметить, что никто не уклонялся от исполнения решения суда, с нами был подписан инвестиционный договор. Сейчас у нас есть вся разрешительная документация, ведется проектирование.
Анна Прозорова
руководитель департамента недвижимости и инвестиций ООО "Лахта Плаза"
В одной из обратившихся в суд фирм на условиях анонимности рассказали, что подготовили пакет документов предоставления участка на инвестиционных условиях: "В 2011 году прямо на заседании правительства вопрос сняли с рассмотрения, причем по не связанным с нами причинам. В дальнейшем несколько комитетов предъявили к проекту дополнительные требования. Мы решили обратиться в суд, потому что из-за волокиты акт выбора земельного участка скоро устареет, и мы окажемся ни с чем".
Глава УК "Теорема" (подконтрольное ему ОАО "Ленптицепром" подало иск к правительству Петербурга о незаконном бездействии) Игорь Водопьянов говорит, что испортить отношения со Смольным не боится: "Нам уже и так 3,5 года не согласовывают проект планировки. Не знаю уже, что и делать. Может, в церковь сходить, свечку поставить?" Из-за нерасторопности чиновников застопорился проект УК "Теорема" в Петродворцовом районе: территорию птицефабрики "Красные зори" (150 га) планировали отдать под застройку.
Бездействие подчиненных может дорого обойтись губернатору Петербурга. Обнародован проект указа президента РФ "Об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов власти и высших должностных лиц субъектов РФ по созданию благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности".
Ответственность за инвестиционный климат планируется возложить на руководителей федеральных ведомств и губернаторов.