Минздрав утвердил список иллюстраций последствий курения, которые будут печататься на пачках сигарет

Автор фото: Итар-Тасс

Через год производители сигарет будут обязаны наносить на пачки со своей продукцией устрашающие иллюстрации последствий курения: перечень изображений утвержден Минздравом и опубликован на официальном сайте ведомства.

Минздрав России утвердил список изображений, иллюстрирующих последствия курения, для размещения на упаковке табачной продукции. Согласно сообщению на официальном сайте ведомства, производителям дается один год для "внесения изменений на потребительскую тару".
В качестве иллюстрирующих вред от курения Минздрав постановил размещать на упаковках сигарет  изображения под названиями "Ампутация", "Зависимость", "Импотенция", "Мертворождение", "Недоношенность", "Онкозаболевание", "Опасность", "Парадонтоз", "Самоуничтожение", "Старение", "Страдание", "Энфизема". Скачать картинки можно на сайте ведомства.
Минздрав информирует, что Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Почти 40% населения страны курит, а среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Около 400 тысяч граждан умирают каждый год от болезней, вызванных курением.
В субботу, 1 сентября, Минздрав внес в правительство антитабачный закон, который, в случае его утверждения, запретит курение в подъездах, ресторанах, ночных клубах, вокзалах и других общественных местах, а также демонстрацию табачной рекламы на телевидении и в магазинах.
Видео: Вести
По подсчетам Минздрава, снижение потребления табака в России на 10% позволило бы России дополучить 90 млрд рублей ВВП в год, сообщают российские СМИ. Кроме того, около 300 тысяч трудоспособных граждан России из-за курения не доживают около пяти лет своей жизни ежегодно, следствием чего становятся экономические потери около 1,5 трлн рублей.