Топ-10 мест, где чаще всего лишают водительских прав в Петербурге

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Компания "АвтоПравоЗащита" составила рейтинг мест, где чаще всего лишают прав за выезд на встречную полосу. Три самых опасных места - поворот на Конногвардейский бульвар с пл. Труда, поворот с Большой Морской на Исаакиевскую пл. и Храповицкий мост.

Компания "АвтоПравоЗащита" составила рейтинг мест, где чаще всего совершаются нарушения ПДД (а именно выезд на встречную полосу), которые приводят к лишению прав.
На первом месте в рейтинге – поворот на Конногвардейский бульвар с пл. Труда. "При движении от Благовещенского моста и далее при повороте налево с пл. Труда на Конногвардейский бульвар водители не обращают внимания на знак 3.1 "Въезд запрещен" (установлен сверху), который запрещает двигаться по левой стороне Конногвардейского бульвара", – отмечают эксперты.
Неподалеку находится и второе место в рейтинге – это поворот с Большой Морской на Исаакиевскую пл. "При повороте направо с Большой Морской ул. на Исаакиевскую пл. в сторону Почтамтской ул. водители, не сориентировавшись в дорожном знаке 5.15.1, при выходе из поворота выезжают на встречную полосу", – поясняют в "АвтоПравоЗащите".
Третье место в рейтинге занял Храповицкий мост. "При движении по наб. Ново-Адмиралтейского канала в сторону ул. Писарева водители не замечают знак 5.6 "конец дороги с односторонним движением" (который установлен перед Храповицким мостом) и совершают выезд и движение по левой стороне Храповицкого моста", – пишут эксперты.
Сразу несколько опасных мест находятся на Васильевском острове. "Обилие односторонних улиц приводит к массовому составлению протоколов за выезд в нарушение требований дорожных знаков 5.7.2 “Выезд на дорогу с односторонним движением”, 3.1 “Въезд запрещен”, на дорогу с односторонним движением навстречу основному транспортному потоку", – отмечают в "АвтоПравоЗащите".
Кроме того, эксперты перечисляют несколько перекрестков, где часто лишают прав за разворот по кратчайшей траектории. Это перекрестки пр. Шаумяна и Заневского, ул. Ленсовета и  Орджоникидзе, ул. Оптиков и Шуваловского пр., ул. Замшина и Бестужевской, Замшина и Мечникова, Богатырского пр. и Стародеревенской ул.
"На данных перекрестках сейчас активно лишают прав за разворот по кратчайшей траектории. В протоколах указывают, что водитель, совершая разворот, нарушил п.8.6 ПДД, при выезде с пересечения проезжих частей выехал на встречную полосу", – поясняют в "АвтоПравоЗащите".
В целом лишать прав в Петербурге стали реже, говорят представители компании. Видимо, это связано с тем, что на улицах стало меньше сотрудников ГИБДД. Из этого ведомства уволили так много людей, что теперь проверяющих соблюдение правил дорожного движения даже не хватает.
Вместе с тем петербургские водители грубых нарушений стали совершать меньше, отмечают эксперты. Возможно, это связано с ростом штрафов за серьезные нарушения.
Обращений к юристам от водителей, которых собираются лишить прав, меньше не стало, возражает глава автоклуба А-24 Денис Шубин. "Стало больше мест, где установлены временные знаки. Объезд препятствий, например. Водители о них не знают и едут. А там уже дежурят", – поясняет эксперт.
"Можно говорить о том, что стало меньше осознанных нарушений, потому что люди боятся этих выездов на встречку. Но власти, к сожалению, заточены на сбор штрафов, а не на обеспечение безопасности движения. Отсюда рост не специально совершенных нарушений", – добавляет Шубин.