Президент "Русского молока" Василий Бойко-Великий задержан по подозрению в махинациях с землей

Автор фото: Итар-Тасс

Российские СМИ сообщают о том, что глава компании "Русское молоко" Василий Бойко-Великий задержан в Подмосковье по подозрению в захвате земель в Рузском районе. Подмосковные управления СК и МВД не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Президент компании "Русское молоко" Василий Бойко-Великий задержан в Подмосковье по подозрению в захвате земель совхозов Рузского района Московской области, об этом сообщает ряд российских СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Между тем региональное ГУ СК и подмосковное управление МВД не подтвердили и не опровергли информацию о задержании бизнесмена, сообщает РИА "Новости". По словам представителя "Русского молока" Александра Саранина, Бойко-Великий "находится за пределами Московского региона".
Кроме того, на сайте МВД появилось сообщение о задержании 53-летнего москвича, который подозревается в организации захвата земли Рузского района. Президенту "Русского молока" 31 августа исполнится 53 года. МВД информирует, что от действий преступной группы пострадали более 250 работников совхозов, а общая сумма ущерба составила почти 300 млн рублей.
Компанию, принадлежащую Бойко-Великому, СМИ неоднократно называли крупнейшим землевладельцем Рузского района.
Ранее, в 2007-2008 годах, владелец "Русского молока" уже обвинялся в мошенничестве с землей в ходе реализации девелоперского проекта "Рузская Швейцария". Тогда Бойко-Великий был арестован, а затем освобожден под залог в 50 млн рублей.
В октябре 2011 года на столе, за которым состоялся публичный завтрак Дмитрия Медведева и Владимира Путина, была широко представлена продукция "Русского молока". Коллектив компании принимал активное участие в митингах в поддержку Путина на выборах президента весной 2012 года. В июле в списке кандидатов в общественный совет при общественном телевидении значилась фамилия Бойко-Великого.