Политологи назвали политический режим в России "Политбюро 2.0"

Автор фото: Trend/ Михаил Спицын

Россией управляет коллективное политбюро, верховным арбитром в котором является Владимир Путин, – к такому выводу пришли политологи из "Минченко-консалтинг". Главная цель режима, действующими лицами которого являются около 50 человек, – поддержание сложившегося межкланового баланса.

Лучшее название для системы политического управления в современной России – политбюро, считают политологи из "Минченко-консалтинг". Они опубликовали свой доклад "Большое правительство Владимира Путина и Политбюро 2.0".
Для подготовки этого доклада политологи опросили несколько десятков чиновников и крупных бизнесменов. Их интересовал процесс принятия важнейших решений в стране. Получив представление об этом процессе, они составили список главных действующих лиц.
Российская власть не является жесткой вертикальной структурой, управляемой одним человеком, отмечают политологи. В России сложилась правящая элита из нескольких десятков человек, главной целью которой является поддержание сложившегося межкланового баланса.
Авторы описывают три этапа развития лоббизма в России. Период 1990-х годов они называют феодальным лоббизмом, когда олигархи персонально находились внутри власти и шел торг между властью и бизнесом, а также между федеральным центром и регионами.
В 2000-х его сменил силовой лоббизм, когда произошло перераспределение ресурсов в пользу силовиков, ликвидация большей части вольных региональных режимов. В эти годы основными участниками лоббистских процессов становятся госкорпорации, а центром принятия решений становится новый вариант политбюро.
"Российская власть – это конгломерат кланов и групп, которые конкурируют друг с другом за ресурсы. И роль Владимира Путина в этой системе остается неизменной – это роль арбитра и модератора", – отмечают авторы доклада.
Этап 2010-х годов эксперты называют "династическим". Основными игроками стали номенклатурные кланы, основными целями – создание потомственной аристократии и борьба за легализацию капиталов на Западе.
Специфика обновленного политбюро – в том, что оно никогда не собирается на общие совещания, а вместе с административными кланами политбюро образует аналог ЦК КПСС, отмечают политологи. В этой связи вспоминается известное заявление Виктора Черномырдина о том, что в России, какую партию ни строй, "все равно получается КПСС".
Верховным арбитром политбюро они называют Владимира Путина. Есть несколько сфер, которые он контролирует напрямую: газовая отрасль, "Газпром", системообразующие банки (Сбербанк, ВЭБ и ВТБ). Кроме того, система намеренно выстроена таким образом, что работать без арбитража и посредничества Путина она не может.
Членами политбюро являются, по данным "Минченко-консалтинг", глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава Ростехнологий Сергей Чемезов, глава Gunvor Геннадий Тимченко, глава банка "Россия" Юрий Ковальчук, мэр Москвы Сергей Собянин, глава администрации президента Сергей Иванов, его заместитель Вячеслав Володин и премьер-министр Дмитрий Медведев.
У каждого из членов политбюро есть сфера, в которой он является (или старается стать) основным игроком в стране. В случае с Сечиным речь идет о ТЭК, с Чемезовым – о ВПК, с Володиным – о политическом менеджменте, и так далее.
Приведен также и список кандидатов в члены политбюро. Он разделен на четыре блока: силовой, бизнес, политический и технический. Эти элитные круги – и составные части политбюро, и его опора, и соперники за влияние. Главное конкурентное преимущество – личное знакомство с Путиным.
В третью – политическую – группу входят Александр Волошин, Анатолий Чубайс, Сергей Нарышкин, Алексей Кудрин и патриарх Кирилл, а также системные оппозиционеры: Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Михаил Прохоров. Реальной борьбы за власть эти оппозиционеры не ведут, их интересует торг с властью и принцип "главное не победа, а участие", отмечают политологи.
В технический блок (секретариат ЦК), по мнению политологов, входят Игорь Шувалов, Владимир Кожин, Алексей Громов, Александр Хлопонин, Владислав Сурков, Дмитрий Козак, Сергей Лавров, Эльвира Набиуллина, Алексей Вайно и Дмитрий Песков. У каждого есть свои сферы полномочий: медиасферой занимаются Песков и Громов, экономикой Набиуллина и Шувалов и так далее.
Оценили эксперты и направление, в котором Политбюро 2.0 предположительно планирует двигать страну. Наиболее предпочтительный вариант для действующей власти – инерционный сценарий, сохранение финансового и политического статус-кво.
На случай кризиса, экономического или социального, подготовлены две площадки. Во-первых, праволиберальная, главными действующими лицами на которой являются Михаил Прохоров и Алексей Кудрин. Во-вторых, левопатриотическая, где играть должны так называемый народный фронт и Дмитрий Рогозин.