Как судили Pussy Riot

Участницы группы Pussy Riot приговорены к двум годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Репортаж dp.ru о событиях в Хамовническом суде.

Приговор по делу Pussy Riot стал безусловно главной новостью пятницы во всем мире. О нем написали все ведущие мировые издания – до, во время и после того, как Марина Сырова зачитала приговор.
Оглашение было назначено на три часа дня, но у Хамовнического суда было жарко с самого утра. Были усилены меры безопасности, перекрыто пешеходное и автомобильное движение.
В течение дня по всему миру проходили пикеты, митинги и акции в поддержку Pussy Riot. В Москве сторонники группы одели в «балаклавы» памятники Пушкину и Ломоносову.
Некоторые из акций носили откровенно одиозный характер. В Киеве активистки движения Femen спилили бензопилой и повалили поклонный крест (за что и удостоились от наблюдателей нехвалебных эпитетов, образованных от слова «идиот»). На заборе рядом с одним из храмов в Пскове сторонники группы написали воззвание против РПЦ и за Pussy Riot.
С полудня к зданию суда стали прибывать журналисты и наблюдатели. В числе прочих там были Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Борис Акунин, Дмитрий Гудков, Дмитрий Быков, Гарри Каспаров, Леонид Парфёнов, Алексей Паперный. Ближе к трем часа дня на входе в суд началась давка. Людей было во много раз больше, чем мог вместить не только зал заседаний, но и весь Хамовнический суд.
Чтобы в зале поместилось больше людей, оттуда вынесли скамейки. В течение трех часов, пока Марина Сырова зачитывала приговор, все, включая обвиняемых и адвокатов, стояли. Трое обвиняемых находились в стеклянной клетке, в наручниках, и были окружены сотрудниками полиции, - такие меры безопасности вызывали у наблюдателей за процессом оторопь.
Тем временем на улице у здания суда ситуация была далека от спокойной. Противники акции Pussy Riot говорили о кощунстве. Их оппоненты – о позоре правоохранительной системы. Время от времени начинались стычки. Несколько раз проводились задержания. Задержаны были в том числе Сергей Удальцов и Гарри Каспаров. Ор и давку на улице наблюдатели называли дурдомом.
Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич признаны виновными в нарушении закона, - это было едва ли не первое, что произнесла судья. Суд установил, что они совершили преступление по мотивам религиозной ненависти. Однако чтение приговора растянулось почти на три часа.
Сначала она читала и пересказывала показания потерпевших и восстанавливала картину происходивших 21 февраля в храме Христа Спасителя событий. Тем временем суд пошел навстречу широкому интересу мировой общественности к процессу и включил звуковую трансляцию во всем здании суда – несколько десятков журналистов работали там, в коридорах и на лестницах.
Показания потерпевших сводились к тому, что акцию они видели своими глазами, что девушки своими действиями нарушили общественный порядок, что с учетом того, где производились эти действия, они нанесли моральный вред верующим, совершив неуважительный и богохульный поступок.
Никаких политических лозунгов в храме не звучало, уверяют потерпевшие. Все слова (так же как и действия) были направлены на оскорбление веры, церкви и патриарха.
Участницы Pussy Riot слушали слова судьи большую часть времени с улыбками и ухмылками. Но иногда выражения их лиц становилось задумчивым. Чего на них не было точно, так это уважения к суду и признания себя виновными.
Потом Марина Сырова читала и пересказывала показания свидетелей защиты и экспертов. В том числе были приведены и данные психолого-лингвистической экспертизы, в которой было сказано, что акция, несомненно, была нацелена на оскорбление чувств верующих.
Вина обвиняемых доказана, сказала судья в половине шестого. Адвокаты (заранее предупредившие, что обжалуют любой обвинительный приговор) смотрели в стол. Судья говорила о бранных словах, оскорбительных жестах, неуважении к обществу. Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич улыбались.
Доводы защиты были отклонены. В частности, был отклонен довод о том, что храм Христа Спасителя не принадлежит РПЦ. Также судья уверена, что двигал преступницами именно мотив религиозной вражды.
Обвиняемые своими действиями грубо унизили и оскорбили чувства православных, отметила Марина Сырова. Это было сделано намеренно, группой лиц и по предварительному сговору. О том, что акция направлена против православия и православных, свидетельствует, по ее словам, место проведения этой акции.
Участницы Pussy Riot знали, какую реакцию вызовет их акция, но это их не остановило, сказала судья. Своими действиями они явно и недвусмысленно выражали вражду и неуважение, считает Марина Сырова. Их действия глубоко оскорбили и унизили многих людей. Это было глумлением и издевательством по отношению к людям, находящимся в храме, а также и к другим верующим.
Конституция запрещает оскорбление религиозных чувств и разжигание вражды по религиозному признаку, напомнила Марина Сырова.
Никакого политического подтекста в акции Pussy Riot судья не обнаружила. Зато обнаружила желание оскорбить чувства верующих – и в этом, и в более ранних текстах песен Pussy Riot и их акциях.
Потом Марина Сырова констатировала, что подсудимые вменяемы, и напомнила о том, что приговор будет вынесен по статье 213 часть 2 уголовного кодекса - хулиганство по мотиву религиозной ненависти, осуществленное группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая характер происшедшего, а также степень общественной опасности и необходимость исправления обвиняемых (чтобы впредь они не совершали оскорбительного хулиганства), наказанием должен быть реальный срок, сказала судья.
Она зачитала характеристики обвиняемых и указала на наличие смягчающих обстоятельств (наличие детей и отсутствие судимостей) и на отсутствие отягчающих. Вслед за этим был объявлен и приговор: два года в колонии общего режима.
В феврале 2012 года три девушки спели в храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони". Акция вызвала огромный резонанс, спустя некоторое время участницы группы были арестованы.
К изумлению наблюдателей, им предъявили обвинение по уголовной статье о хулиганстве, по которому им грозило до 7 лет лишения свободы. Три женщины находятся в тюрьме уже 5 месяцев, прокуратура дважды ходатайствовала о продлении срока предварительного заключения, и суд шел прокуратуре навстречу. На минувшей неделе прокурор попросил для Pussy Riot 3 года лишения свободы.
Участницы группы признали, что исполнение песни в храме было "этической ошибкой", но намерения оскорбить кого бы то ни было у группы, по их словам, не было. Таким образом, Pussy Riot подписались под словами многих известных наблюдателей, что поступок группы был некрасивым, но реакция на него оказалась неадекватно жесткой.
Со словами поддержки в адрес Pussy Riot выступили сотни общественных деятелей — от группы российских юристов до европейских и американских деятелей культуры, в числе которых Пол Маккартни, Мадонна, Стинг, Бьорк, Стивен Фрай и группа The Who. Даже Владимир Путин сказал, что "так уж строго" судить участниц группы не стоит. Правда, сделал он это в Лондоне и для европейских журналистов.
Ни президент Путин, ни тем более патриарх Кирилл, вероятно, не были инициаторами столь жесткого судебного преследования. Скорее представители суда и курии решили сделать им приятное, что и привело сначала к национальному, а потом и к международному скандалу.
После оглашения приговора чрезмерно жестким его назвали не только либералы, но и, например, представители "Единой России". Комментарии наблюдателей разнятся, но есть то, что их объединяет, - в любом случае некрасивый и неуважительный поступок трех женщин не заслуживает такого наказания.
Но только вот приговор Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич был вынесен не только и не столько за акцию в храме Христа Спасителя. Пострадали они за действия собственных «сторонников».
Эти «сторонники» пытались пронести мочу в православный храм в Хельсинки и разбрызгать ее там, спиливали кресты в Киеве и писали на заборах церквей в Пскове. Эти сторонники говорили о свидетелях обвинения, о судьях и о противниках Pussy Riot с таким презрением и с такой ненавистью, что было даже как-то странно, что требуют они при этом защиты своих прав.
Эта история стала историей разделений, непониманий и взаимных глупостей. Сначала была сама акция, которая у подавляющего большинства наблюдателей не вызвала ничего, кроме раздражения и недоумения. Но Кремль и курия не спустили дело на тормозах, что принесло бы им огромные имиджевые дивиденды. В желании угодить начальству начали преследование по самой жесткой форме — уголовной.
Неадекватность государства привела к тому, что противники акции Pussy Riot стали сторонниками участниц группы, которых преследовали явно чрезмерно. Но адекватности не нашлось и в сторонниках Pussy Riot. Вместо того чтобы хладнокровно констатировать нарушения закона и призывать все стороны к здравому смыслу, они проводили одиозные акции и сопровождали их оскорбительными комментариями.
Ни те, ни другие не думали не то что друг о друге, но также о стране и об обществе. И те и другие требовали удовлетворения своих прав, не придавая никакого значения мнению другой стороны. И правых в этой истории нет.
Судья, зачитывая приговор, цитировала и пересказывала свидетелей. Это они, а не она говорила об "оскорблении до глубины души", о "хуле на Господа", об "имитации бесовских ударов", о "так называемом современном искусстве". Но сторонники Pussy Riot этого уже не слышали. Они говорили о глупости судьи и свидетелей обвинения.
Участницы Pussy Riot принесли извинения потерпевшим, сказали, что у них не было намерения оскорбить веру, патриарха или верующих. Но противники их акции этого уже не слышали. Они говорили о кощунницах и о необходимости наказывать за богохульство.
Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич получили два года тюрьмы не за богохульство, а за оскорбление чувств верующих (что запрещено Конституцией) группой лиц по предварительному сговору. Но сторонники Pussy Riot этого уже не слышали. Они говорили об инквизиции.
Организаторами этой акции, которая длилась пять месяцев и продолжается, были вовсе не Мария Алехина, не Надежда Толоконникова и не Екатерина Самуцевич. Организаторы акции, некоторые из которых приходятся осужденным родственниками, по заветам Энди Уорхола добивались и добились пятнадцати минут всемирного внимания, а также лишнего повода ругнуть действующую власть.
Теперь эти организаторы продолжат пить кофе и разговаривать о современном искусстве. А Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич проведут еще полтора года в колонии. Противники акции Pussy Riot удовлетворенно констатируют, что богохульству дан отпор. Их оппоненты не менее удовлетворенно скажут, что в России нет демократии.
Они стали друг от друга еще дальше, чем были до этого, хотя живут они в одной и той же стране. Одни говорили о ценностях и устоях, другие о правах и свободах. Как будто нужно (и можно) выбрать из этих двух одно.
Есть, правда, вероятность, что приговор будет обжалован, причем обжалован успешно. Через два часа после вынесения приговора со своим комментарием выступили представители патриархии. Церковь «просит проявить в рамках закона милосердие к осужденным», в надежде на то, что они откажутся от повторения своих действий. Церковь «благодарит всех, кто поддержал ее и осудил богохульство». Также РПЦ «считает естественным выражение жалости к задержанным» и призывает к примирению.
Видео: "Вести".
Видео: канал PussRiot.