Панорамная трапеза

Автор фото: Чевалков Сергей

Летом многие рестораны города накрывают на открытых террасах. О тех из них, где хорошей еде сопутствуют панорамные виды и свежий воздух, - в этом обзоре.

Ресторан "Терраса", пожалуй, наиболее известный среди видовых. Расположенный на последнем этаже галереи бутиков Vanity, что на Казанской улице, он обещает красивый вид на Казанский собор и Невский проспект. Кухня - фьюжн.
Альтернативный взгляд на город предлагает ресторан "Москва City", занимающий верхний этаж офисного здания "Сити-Grand" на Петроградской набережной. С летней веранды заведения открывается вид на Сампсониевский мост, Ушаковскую набережную, крейсер "Аврора". В меню русская, японская, паназиатская, европейская кухни.
На крыше другого бизнес-центра - "Арена-Холл", что около метро "Спортивная", расположился ресторан итальянской кухни "Макаронники". Отсюда открывается вид на исторический центр города: Петропавловскую крепость, Князь-Владимирский собор, а также на Васильевский остров, Большой проспект Петроградской стороны и стадион "Петровский". Предусмотрены шезлонги, гамаки и пледы.
С последнего этажа делового центра Quattro Corti на город смотрит ресторан "Мансарда", вид с летней террасы которого открывается с одной стороны на современные остекленные дворы делового центра, а с другой - на историческую архитектуру. В меню правит фьюжн.
Фондю-бар "Чердак художника" обустроился на видовой террасе четвертого этажа художественной галереи на улице Ломоносова. С его высоты видны набережная канала Грибоедова, Банковский мост, крыши Петербурга. На выбор европейская, итальянская, французская, авторская кухни. Как и во многих открытых ресторанах, имеются пледы на случай прохладной погоды.
Отели, располагающие многоэтажными зданиями вблизи исторических жемчужин, не упускают возможности предложить своим гостям трапезу под открытым небом с достойным видом. Так, панорамный ресторан Bellevue Brasserie, открытый на девятом этаже отеля "Кемпински Мойка 22", обещает обзорный вид на Зимний дворец и Дворцовую площадь, Адмиралтейство, Исаакиевский собор и Спас на Крови. На выбор французская, европейская кухни.
На верхнем этаже "Талион Империал Отеля" работает ресторан "Виктория", откуда хорошо видны Невский проспект и крыши домов Петербурга. В центре панорамы - купол Казанского собора. Русская кухня под мелодии фортепиано.
На последнем этаже "Ренессанс Балтик Отеля" открыт летний бар "Терраса", откуда хорошо рассматривать купол Исаакиевского собора. Кухня интернациональная.
Летняя терраса miX up, расположенная на крыше отеля W St. Petersburg, предлагает открыточный вид на исторический центр города: в непосредственной близи купол Исаакиевского собора и шпиль Адмиралтейства. Кухня - фьюжн, кальянное меню, оригинальные коктейли.
Обед или ужин с морскими видами - удовольствие, на которое летом следует соглашаться без размышлений. Летная терраса ресторана "Зима лето" на Каменном острове сопровождает блюда видом на акваторию Большой Невки. Для гостей предусмотрены кресла-гамаки, пледы, обогреватели, по выходным - живая музыка. Кухни: узбекская, европейская, итальянская, японская.
Ресторан японской и европейской кухни "Бали" на улице Савушкина гарантирует вид с высоты птичьего полета на расположенный через дорогу Елагин остров, Большую Невку и парк ЦПКиО. Живая музыка по пятницам и субботам.
На территории стадиона "Петровский" расположился бар-веранда "Юность", основу меню которого составляют блюда европейской, узбекской и японской кухонь. Вид на Малую Неву дополнен возможностью покататься на лодках, которые будут ждать гостей у понтона ресторана. Дополнительный антураж ресторана создают плетеная мебель и обилие цветов.
С открытой палубы ресторана "Океан", расположенного на воде у Биржевого моста, открывается вид на Стрелку Васильевского острова и акваторию города. В меню европейская, русская, японская кухни, караоке-вечера, причал.
Парусник "Летучий Голландец", пришвартованный у Мытнинской набережной, летом приглашает в ресторан "Понтон" на первой палубе. Здесь открытая терраса, гамаки, живая музыка. Кухни: русская традиционная, европейская, японская. Особенный вид на акваторию Невы, Петропавловскую крепость, Стрелку Васильевского острова, Эрмитаж.
У стенки Петровской набережной пришвартовался фрегат "Благодать", где на втором уровне ресторана "Ветер" открыта летняя терраса. С нее открывается вид на Троицкий мост, Неву, Петропавловскую крепость, Марсово поле и Летний сад. Под фоновую музыку подаются блюда европейской кухни.
Тем же, кто ждет не только перемен блюд, но и смены окружающих видов, рекомендуются прогулки на борту плавучих ресторанов. По Неве регулярно курсируют теплоходы Volga-Volga и New Island. В первом внимание шеф-повара акцентировано на морпепродуктах, во втором - на русской кухне.