Петербургский малый бизнес получит 260 млн рублей в виде федеральных субсидий

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева

Дмитрий Медведев распределил субсидии для малого и среднего бизнеса. Петербургские предприниматели получат 260 млн рублей - меньше Москвы и ряда регионов.

  Премьер-министр РФ  Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий, выделяемых в 2012 году субъектам на поддержку малого и среднего бизнеса. Всего на эти цели предусмотрено 19 млрд рублей. Максимум из федерального бюджета получит Москва - 1,4 млрд рублей. Петербургские предприниматели получат 260 млн рублей.
  При этом для ряда регионов предусмотрено большее финансирование: для Краснодарского края - 644,8 млн, Ростовской области - 596 млн, Татарстана - 585,3 млн, Свердловской области - 548,5 млн рублей.
  В  КЭРППиТ  отмечают, что комитет сам подавал заявку на конкурс в Минэкономразвития именно на эту сумму. В 2012 году из городского бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса также выделено еще 650 млн рублей.
  "Мы подали заявку на 10 мероприятий нашей программы по развитию малого и среднего предпринимательства, по которым в рамках конкурса можно было получить федеральное софинансирование. В результате мы привлечем 260 млн рублей", - объясняют в КЭРППиТ.
  Всего в Петербурге реализуется 15 программ поддержки малого бизнеса: кредитование коммерческими банками, приобретение средств производства в лизинг и т.д. "Каждый субъект выбирает для федерального софинансирования те направления поддержки, которые, на его взгляд, являются наиболее актуальными в его регионе", - отмечает Андрей Шубин, руководитель центра экспертизы "Опора России".
  В КЭРППиТ отмечают, что в Петербурге акцент сделан на развитие производственного малого и среднего бизнеса. Всего в городе более 300 тыс. компаний, большинство которых относится к сфере торговли и услуг.