Финская Prisma откроется в августе у будущей станции метро Международная

Автор фото: Trend Андрей Федоров

Финская сеть продуктовых магазинов Prisma планирует открыть до ноября 2 новых супермаркета в Петербурге, а к началу 2013 года компания откроет также 3 новых гипермаркета. Лидеры городского крупноформатного ретейла после кризиса сбавили обороты, что позволяет новым и более мелким игрокам наращивать свою долю на рынке.

  Ближайшее открытие намечено на 16 августа в торговом комплексе "Международный", расположенном непосредственно в здании будущей станции метро "Международная", которая будет запущена до конца 2012 года. Торговая площадь супермаркета составляет чуть более 1,5 тыс м2. Площади приобретены сетью в собственность у УК "Адамант".
  В начале октября запланировано открытие еще одного супермаркета Prisma – в многофункциональном комплексе премиум-класса "Атлантик Сити" на площадях, которые ранее занимал магазин "Виктория". Площадь магазина – 2,1 тыс м2, инвестиции в открытие составят 5 млн евро.
  В результате этих открытий сеть Prisma будет насчитывать 11 торговых объектов в Петербурге и Ленобласти.  
  До конца января 2013 года компания намерена открыть еще 3 гипермаркета, два из которых будут расположены во Фрунзенском районе в торгово-развлекательных комплексах "Адаманта".  
  Sok Retail Int. Oy, представляющая на российском рынке сеть продовольственных гипермаркетов Prisma, заключил соглашение о партнерстве с холдингом "Адамант" больше года назад. Так, финская сторона выступила соинвестором строительства четырех торговых комплексов "Адаманта", в которых будут расположены магазины Prisma. Инвестиции Sok Retail Int. Oy составили 100 млн евро.
 В Петербурге первая Prisma появилась в 2008 году. В отличие от российских ретейлеров финская сеть не замораживала планы в кризис, продолжая открывать по 3-4 магазина в год. На сегодняшний день в городе и области работают 9 магазинов Prisma.
  Сеть магазинов Prisma принадлежит крупнейшему финскому холдингу S-GROUP и занимает лидирующие позиции на рынке розничной торговли Финляндии, а также присутствует в России, Эстонии, Латвии и Литве.
  Кроме финской Prisma в городе после кризиса 2008 года вновь стали активно развиваться петербургские ретейлеры. Так, "ТД "Интерторг" открывает собственные магазины "Народная семья" и "Идея", а также по франшизе сеть голландскую сеть Spar. Компания "Продовольственная биржа" открывает универсамы "Полушка" и более премиальную сеть под брендом "Лайм". Однако, с 2011 года эти сети большую часть магазинов все же открывают на территории Ленинградской области, и в целом на Северо-Западе, где менее конкурентный рынок.
  Крупнейшие игроки петербургской сетевой розницы, среди которых "Окей", "Лента", Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), в городе практически не развиваются. В отличие от Х5, которая вынужденно притормозила открытия в Северной столице, так как приблизилась к порогу доминирования в 25%, два других игрока решили сосредоточиться на Сибири.
  Петербург считается самым сетевым городом в России, так как в общем обороте розничной торговли доля сетей близка к 80%, из них доля продуктовой розницы 51,5% по итогам 2011 года.