Закон о черных списках сайтов вступил в силу

Автор фото: Александр Аксаков
Александр Борисов, создатель Careful4Teen, 24.04.2012, Санкт-Петербург, Россия Y Александр Аксаков для Делового Петербурга

Закон о черных списках в Интернете в понедельник, 30 июля, опубликован в "Российской газете". Таким образом, сегодня он вступил в силу. Закон о черных списках сайтов определяет, какие порталы и за что попадают в список запрещенных.

  Закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом вступает в силу 30 июля.
  Авторы инициативы считают, что в первую очередь закон поможет защитить пользователей от попадания на страницы с детской порнографией, инструкциями по суицидам и изготовлению наркотиков в Интернете.
  По новым нормам, такие ресурсы будут блокироваться в досудебном порядке. Реестр "запрещенных сайтов" начнут создавать 1 ноября 2012 года. Его будет вести специальная некоммерческая организация. При выявлении противоправного контента на сайте федеральное агентство сначала известит владельца страницы. Если он не отреагирует, то удалить материал должен будет провайдер. При бездействии провайдера страница попадет в реестр.
  Решение о внесении интернет–сайта в черный список можно будет обжаловать в суде в течение 3 месяцев.
  Интернет–пользователей больше волнуют разделы документа, где говорится об иной запрещенной информации. К иной запрещенной организации относятся, например, пропаганда войны или разжигание межнациональной розни. Доступ к таким сайтам ограничивается по решению суда.
  Помимо того, закон предусматривает обязательную маркировку сайтов, теле– и радиопрограмм по возрастным категориям. Против принятия закона ранее выступили русскоязычный раздел Wikipedia,
  "Яндекс ", Mail.Ru Group, Google и другие крупные интернет–компании.
Видео: телеканал "ПИК"