Коммерческая недвижимость Петербурга смещается из центра на окраины

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

Новые объекты коммерческой недвижимости все чаще появляются в периферийных районах города. Причин несколько: во-первых, в центре банально не хватает мест под застройку, во-вторых, в спальных районах находится большинство потенциальных клиентов и работников.

  "В офисном сегменте объекты распределены хаотично, т.к. их строили там, где в тот или иной период это было возможно", - считает директор по развитию VMB Trust Валерий Хламкин. В итоге сформировалось несколько офисных кластеров - деловых зон. Как рассказывает руководитель направления коммерческой недвижимости КЦ "Петербургская недвижимость" Любава Пряникова, в основном они расположены в центре города или примыкают к нему (например, кластеры Обводный канал, Охта). Несколько кластеров появилось и на отдалении от центра - это Черная речка и Старая Деревня в северной части города и Московский и Пулково-3 - в южной. "Если изначально бизнес-центры в этих зонах испытывали трудности с клиентами, то сейчас они заполнены практически на 90%", - отмечает Людмила Рева, директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate. По ее словам, в районах, популярных среди арендаторов, уже сформировался дефицит качественных объектов. "Активно развивающаяся зона Пулково частично решила проблему нехватки площадей на юге города, но осталась высокая потребность в офисах рядом со станциями метрополитена", - говорит она.
  Среди перспективных мест для будущих бизнес-центров эксперты называют Петроградский район, Московский район от Обводного канала до пл. Победы. "В перспективе наиболее привлекательными выглядят районы с хорошей транспортной доступностью: набережные, районы, прилегающие к КАД", - говорит Валерий Хламкин.
  Неравномерно распределена по территории города и торговая недвижимость. Значительная доля объектов (около 65%) приходится всего на четыре района: Приморский, Выборгский, Московский, Невский. Наименьшее количество объектов представлено в центральных районах города (за исключением Центрального), а также в Красносельском, Кировском и Красногвардейском, рассказывает генеральный директор "Colliers International Санкт-Петербург" Николай Казанский. Большинство строящихся торговых центров (ТЦ) сосредоточено в Приморском районе (около 30%).
  По словам Любавы Пряниковой, тенденцией последнего времени стало активное развитие коммерческой недвижимости Фрунзенского района. Одна из причин такого развития - открытие новых станций метро и улучшение транспортной доступности района.
  Купчино является основной площадкой развития торгового сегмента: введен в эксплуатацию и в настоящее время заполняется арендаторами торговый комплекс "Рио" южнее пересечения ул. Салова и Волковского пр., над станцией метро "Обводный канал" начал работу ТОЦ "Лиговъ", строится ТК на пересечении Бухарестской ул. и ул. Салова, где будет вестибюль станции метро "Бухарестская". Достраивается ТЦ над станцией метро "Международная". Общее предложение торговых площадей в Купчино в ближайшее время превысит 300 тыс. м2.
  По мнению экспертов, в будущем развитие торговой недвижимости будет определяться жилищным строительством в формате комплексного освоения территорий. Для привлечения покупателей квартир девелоперы будут заранее проектировать в составе микрорайона небольшие торговые центры с гипермаркетом в качестве "якоря".