10:1426 июля 2012
Спасатели оперативно эвакуировали всех горняков из шахты "Комсомолец" в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, которая загорелась утром 26 июля.
Все 263 горняка, находившиеся на смене, успешно эвакуированы спасателями из горящей шахты в Кузбассе. Сообщение о возгорании поступило в 08:20, а в 10:40 все горняки были выведены на поверхность, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области.
В настоящий момент в шахте находятся только 24 горноспасателя, которые занимаются ликвидацией пожара, и 24 сотрудника шахты, которые поддерживают ее функционирование. Площадь возгорания пока не определена, однако ясно, что она небольшая. основную опасность представляло задымление шахты. Погибших и пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются.
Читайте также:
В шахте Кемеровской области погибли четыре горняка, возбуждено уголовное дело
По факту аварии в Кузбассе возбуждено уголовное дело
Один человек погиб при обвале шахты в Кузбассе
В Кузбассе обнаружили тело четвертого шахтера, погибшего во время обвала глины
В Кузбассе 4 горняка заблокированы в шахте из-за прорыва глины
На ликвидацию последствий пожара в шахте "Комсомолец" были привлечены отделения военизированной горноспасательной части, оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны и психологи - всего 37 сотрудников МЧС России.

