Ведущий экономист МВФ с громким скандалом ушел в отставку

Автор фото: Trend\Елена Яковлева
Россия Санкт-Петербург. Деньги. Бумажные деньги. Валюта.Доллар. Евро. Рубли.

Один из ведущих экономистов Международного валютного фонда Питер Дойл ушел в отставку, заявив, что стыдится связей с МВФ и его "загнивающей" верхушкой

  Питер  Дойл , считавшийся одним из ведущих специалистов  МВФ и проработавший там более 20 лет, в пятницу 20 июля подал в отставку, передает "Би-би-си". Уходя, Дойл написал официальное письмо на имя исполнительного директора фонда, где обвинил высшее руководство в некомпетентности и отметил ряд ошибок и назначений за последнее десятилетие, приведших к "катастрофическим последствиям".
  Среди прочего  Дойл  обвиняет Международный валютный фонд в том, что он не смог предупредить государства о наступающем мировом финансовом кризисе и кризисе еврозоны. Несвоевременная реакция фонда на приближение финансового кризиса стала грандиознейшим провалом, уверен экономист.
  Кроме того, Питер  Дойл  назвал кадровую политику  МВФ  бездарной, особо отметив при этом последние назначения на должность исполнительного директора. "Даже назначение действующей главы фонда Кристин Лагард вызывает вопросы. Даже ее пол, честность и целеустремленность никак не компенсируют фундаментальную незаконность процесса отбора", цитирует "Би-би-си" письмо Дойла.
  Питер  Дойл  - известный экономист и специалист в сферах маркетинга и бизнес-стратегий. Он занимал пост советника спецдепартамента МВФ по делам Европы, и отвечал, в частности, за формирование пакета финансовой помощи ослабшим экономикам разных стран.