Алексея Навального заподозрили в государственной измене и разглашении гостайны

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Москва. "Марша миллионов". На снимке: блогер и политик Алексей Навальный.

Блогера и оппозиционера Алексея Навального заподозрили в государственной измене и в том, что он собирался разгласить государственную тайну.

  Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет и ФСБ с просьбой проверить переписку членов совета директоров "Аэрофлота" Сергея Алексашенко и Алексея Навального.
  Андрей Луговой решил, что Навальный и Алексашенко собираются совершить государственную измену и нарушить закон о неразглашении государственной тайны.
  В понедельник, 16 июля, переписку блогера и Сергея Алексашенко опубликовал в своем ЖЖ politrash_ru, правда он не уточнил, как она попала к нему. Ранее сообщалось, что хакеры взломали почту оппозиционера и после этого по Интернету стали распространяться письма Навального.
  Опубликованная переписка датирована 2010 годом, когда Алексей Навальный не входил в совет директоров "Аэрофлота". В письмах Сергей Алексашенко сообщает оппозиционеру, что никак не может узнать, сколько "пролетных" денег получает "Аэрофлот" от зарубежных перевозчиков и каким образом ими распоряжается.
  "Пролетные деньги" — это платежи иностранцев за доступ к полетам над Сибирью. При этом с советского времени сохранилось правило, что эти деньги получает "Аэрофлот", а не государство. Другие российские авиакомпании просили, чтобы эти средства распределялись между всеми российскими перевозчиками, но пока они идут на счета госкомпании.