Мосты в России появляются благодаря зарубежным программным продуктам

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

По оценкам экспертов, сегодня в распоряжении разработчиков и строителей мостов находится от 10 до 15 программных продуктов, стоимость одной копии которых составляет от 10 до 50 тыс. евро.

По словам специалистов, программ для проведения сложных расчетов и различных видов анализа мостов, разработанных российскими компаниями, нет и мостовики пользуются зарубежными. Среди наиболее известных - Midas, SOFiSTiK и RM Bridge. С помощью Midas был сделан мост к саммиту АТЭС на о. Русский через пролив Восточный Босфор, искусственные сооружения на комплексе защиты Петербурга от наводнений. С помощью SOFiSTiK проводили анализ напряженно-деформированного состояния арочно-гравитационной плотины Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей, оценку технического состояния Дворцового и Литейного мостов в Петербурге. С помощью RM Bridge построен самый длинный в мире мост Сутонг в Китае (общая длина 2088 м), арочно-вантовый мост Шейха Зайеда в Абу-Даби, мост Stonecutter в Гонконге с основным пролетом 1018 м, где был выполнен особенно сложный динамический анализ ветроустойчивости (мост построен в зоне, известной тайфунами).
У каждой из программ свои преимущества. "Midas Civil имеет интуитивно понятный интерфейс, проста в освоении, - комментирует Яков Березин, генеральный директор ЗАО "АСПО", поставщик продуктов корейской фирмы Midas IT на территории РФ. - Более того, программа получила сертификат соответствия российским нормам, и с 2012 года доступна русскоязычная версия продукта".
"Особенностью SOFiSTiK является возможность построения расчетных моделей в среде AutoCAD, являющейся отраслевым стандартом в проектных организациях. Наличие внутреннего языка программирования, возможность самостоятельной разработки сторонних приложений позволяют легко адаптировать комплекс под требования конкретного пользователя. Однако, с другой стороны, это требует высокого уровня подготовки на начальном этапе освоения", - уверен Дмитрий Ярошутин, эксперт ПК SOFiSTiK, старший преподаватель кафедры "Мосты и тоннели" АДФ СПбГАСУ.
"RM Bridge позволяет учитывать все необходимые нюансы при разработке мостов: рассчитывать ветровые нагрузки, моделировать поведение моста и этапы его возведения, учитывать факторы поведения стали, железобетона и т.п.", - объясняет Александр Сайгин, генеральный директор инженерно-консалтинговой компании "Ирисофт Инвест", дилера линейки продуктов Bentley Systems в России.
Многие европейские конструкторские бюро используют синтез программных продуктов. Они могут одновременно, например, проводить статистические расчеты в RM Bridge и SOFiSTiK, а динамические - в SAP 2000 (немецкое решение для проектирования мостов и зданий). В России подобный подход не используется, чаще всего строители-проектировщики отдают предпочтение одному продукту. Как правило, выбор программного обеспечения обусловлен вопросами привычки и удобства конкретного инженера, а также сложностью реализуемого объекта инфраструктуры. По мнению участников рынка, широкому применению зарубежного программного обеспечения препятствует языковой барьер, причем, как на уровне интерфейса, так и на уровне технической поддержки. Далеко не все используемые в России программные продукты имеют сертификат, соответствующий отечественным требованиям. Например, Midas обзавелся русскоязычной версией только в этом году. Активную работу в этом направлении ведут и разработчики RM Bridge.