Экс-глава холдинга МРСК Николай Швец назначен зампредом правления ФСК

Автор фото: http://www.fsk-ees.ru

Бывший руководитель ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец стал заместителем председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС".

  На новом посту Швец будет отвечать за взаимодействие с производителями оборудования, реализацию программы импортозамещения, а также формирование эффективной системы управления в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в соответствии с международными стандартами, сообщает ФСК.
  Правительство в начале мая этого года опубликовало директиву о передаче ФСК полномочий единого исполнительного органа "Холдинга МРСК". Предполагается создать общий для электроэнергетического сектора свод положений и правил. Говорилось также, что МРСК и ФСК ЕЭС можно объединить в единую национальную сетевую компанию. Акционеры МРСК 30 июня одобрили переход холдинга в управление ФСК и приняли решение о прекращении полномочий главы холдинга Николая Швеца.
  ОАО "ФСК ЕЭС" создано 25 июня 2002 года в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся более чем в 70 регионах РФ. Компания эксплуатирует 125 тыс. км ЛЭП и около 850 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 305,5 ГВт класса напряжений 35-1150 киловольт.
  В ОАО "Холдинг МРСК" входят межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании (МРСК/РСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. В 69 субъектах РФ открыты почти 100 филиалов МРСК. Общая протяженность сетей компании превышает 2,1 млн км.
  Николай Швец родился в 1956 году, в 1983-м окончил энергетический факультет Всесоюзного заочного политехнического института, в 1991 году – Военную командную академию ПВО, в 1997 году – Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. С 1984 по 1986 год занимал различные должности в Главном штабе ПВО, уволился из рядов Вооруженных сил в 1998 году. С марта 2009 по июнь 2012 года был гендиректором ОАО "Холдинг МРСК".