На Сенатской площади в Петербурге послы ЮНЕСКО призвали к миру на пяти языках

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Таврическом дворце.

Члены "Юнеско" 3 июля призвали к миру на пяти официальных языках ООН. Акция прошла на Сенатской площади в Петербурге, она призвана показать неприятие действий вандалов, которые разрушают памятники архитектуры на севере Мали.

В акции в поддержку Мали, где накануне были разрушены объекты всемирного наследия, приняли участие послы ЮНЕСКО из 21 страны. Делегация Комитета Всемирного наследия зачитала декларацию, призывающую к миру, на пяти официальных языках Организации Объединенных Наций.
Послы ЮНЕСКО призвали правительства государств, СМИ, международные и неправительственные организации, а также всех людей доброй воли "не позволить варварам стереть с лица земли эти памятники, которые являются свидетелями великих событий прошлого".
ЮНЕСКО поможет пострадавшему от вандалов-боевиков Мали установить ущерб от разрушений. Кроме того, будет создан специальный фонд для пожертвований разных стран. Собранные фондом деньги пойдут на восстановление памятников архитектуры. Вероятно, в Мали направят и военную помощь.
Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО был возмущен и резко осудил разрушение памятников архитектуры на севере Мали, которые входят в число объектов всемирного наследия. Боевики исламистского движения "Ансар ад-Дин" снесли три из 16 мавзолеев, разрушили вход в мечеть. Пострадавшие архитектурные памятники находились в городе Тимбукту, их постройка датируется 14-15 веком. В зданиях хранились старинные драгоценные рукописи.
Свой поступок исламистская организация назвала ответом на включение Мали в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой. Боевики угрожают продолжить уничтожать памятники архитектуры.