Хилари Клинтон и Сергей Лавров обсудят поставки российского оружия в Сирию

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Госсекретарь США Хилари Клинтон прибыла в Санкт-Петербург.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, накануне прилетевшая в Петербург в рамках своего турне, 29 июня встретится с главой МИДа России Сергеем Лавровым. Главной темой для обсуждения станут поставки российского оружия режиму Башара Асада.

Визит Хиллари Клинтон в Россию начался 28 июня с возложения цветов к монументу героическим защитникам блокадного Ленинграда на площади Победы в Петербурге. Хиллари Клинтон сегодня выступит на форуме "Женщины и экономика", который пройдет в рамках саммита АТЭС. Кроме того, запланирована встреча с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.
Завтра Хиллари Клинтон и Сергей Лавров отправятся на международную встречу в Женеве, которая будет посвящена сирийскому конфликту.
Именно встреча Клинтон и Лаврова станет ключевой в визите госсекретаря США в Россию. Со своим российским коллегой Хиллари Клинтон надеется обсудить ситуацию в Сирии. Главным вопросом в этой теме станут поставки в Сирию российского вооружения. В США продажи Россией оружия сирийскому режиму считают контрпродуктивными и разжигающими конфликт, поэтому Штаты выступают против, об этом ранее во время пресс–конференции заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.
Сергей Лавров заявил, что не собирается оправдываться за поставки вооружений Сирии и вообще не намерен касаться этой темы. Глава МИДа РФ подчеркнул, что Россия не нарушает никаких норм, а только выполняет данные обязательства. Кроме того, он напомнил, что контракты, по которым поставляется вооружение, не являются засекреченными и предполагают главным образом покупку средств ПВО, необходимых только для отражения внешней агрессии.
Прежде Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках в Сирию боевых вертолетов, однако позже госдепартамент отозвал это заявление. Все дело в том, что речь шла лишь о вертолетах, возвращаемых после ремонта. Российско–сирийский контракт на ремонт еще советских вертолетов был заключен задолго до конфликта — в 2008 году.
Видео: телеканал "СанктПетербург"