Выпускник ФИНЭКа создал "Центр финансовой культуры" для тех, кто не хочет оставаться в долгу

Автор фото: Яковлева Елена

Роман Аргашоков решил помочь тем, кто не знает, как грамотно распределить семейный бюджет и рассчитаться по кредитам. В его Центре финансовой культуры любой желающий может научиться оптимизировать расходы, вести бюджет и грамотно вкладывать сбережения.

О семинарах по личным финансам недавний выпускник ФИНЭКа Роман Аргашоков узнал в 2006 году, когда сам оказался в долгах. "Мой первый бизнес-проект обернулся неудачей, я задолжал 400 тыс. рублей, когда моя зарплата была 10 тыс.", - вспоминает он. Справиться с ситуацией ему помогли финансовые консультанты и будущие партнеры Кирилл Кириллов и Дмитрий Обердерфер.
В последующие годы он работал сперва в сфере продаж, затем старшим инвестиционным консультантом в УК "Тройка Диалог", постепенно отдавая долги. В свободное время он начал изучать системы эффективного финансового планирования и вскоре стал помогать вчерашним наставникам в проведении семинаров. Позже ему удалось разработать собственную методику преподавания.
Открыть свое дело Роман решился, когда обнаружил парадокс российского экономического образования: "У нас студентов учат управлению финансами предприятия и государства, но при этом многие совершенно не умеют распоряжаться семейным бюджетом".
В итоге в 2010 году он учредил Центр финансовой культуры. Сейчас там учат составлять бюджет, оптимизировать расходы, составлять финансовый план. "Для нас главное, чтобы выпускнику нравилось то, что у него происходит с финансами, чтобы он чувствовал себя уверенно", - поясняет Роман Аргашоков.
Бизнес не потребовал серьезных финансовых вложений. Как опытный финансовый консультант, Роман понимал все риски, связанные с кредитом, и решил обойтись без заемных средств, предпочитая вкладывать в дело деньги, заработанные в свободное время. "Потребовалось около 100 тыс. рублей, и первое время я регулярно подрабатывал. Если надо было - крыши от снега чистил", - вспоминает бизнесмен.
Сегодня в компании работают семь человек, которые проводят различные мастер-классы, консультации. Годовой оборот составляет около 2 млн рублей.
В основном в Центр финансовой культуры обращаются недовольные своей финансовой ситуацией люди от 25 до 45 лет, ежемесячный семейный доход которых не превышает 150 тыс. рублей. Наемные работники, как правило, хотят научиться контролировать расходы, быстро рассчитываться с долгами, а также грамотно вкладывать сбережения. Бизнесменам интереснее понять, как отделить личный бюджет от бизнеса и научиться внимательнее относиться к кредитам.
Рост спроса на такие услуги прогнозируют и другие участники рынка. "Тренинги и консультации уже пользуются спросом, но пока не таким, как в США или Великобритании, в России их популярность возрастет", - убежден финансовый консультант консалтинговой группы "Личный капитал" Борис Кожуховский.
"Рынок (консультирования в сфере личных финансов) в России молодой, люди занимаются этим 5-6 лет, но, к сожалению, нельзя сказать, что услуга пользуется большим спросом", - сетует генеральный директор компании "Финстарт" Андрей Паранич. Впрочем, он уверен, что у бизнеса есть перспективы. Так, в Чехии до 80% ипотечных кредитов выданы с помощью финансового консультанта.