Олег Шигаев: Балтийский банк дошел до Белиза

Автор фото: Гонтарь Николай
Председатель правления Балтийского банка Олег Шигаев

Балтийский банк, известный своим конфликтом с компанией "Строймонтаж", довел судопроизводство до европейских и других судов. Олег Шигаев, президент и акционер Балтийского банка, рассказал "ДП" о судебном деле в Европе, планах банка на 2012 год и объяснил, почему продавать банк сейчас неинтересно.

Олег Анатольевич, расскажите, как банку удалось пережить кризис?
- В кризис банки существенно потрепало. У нас не было внешних займов и заимствований на межбанковском рынке. Не секрет, что у Балтийского банка во время кризиса были убытки, пришлось замораживать кредитные программы, падал портфель по кредитам, сокращалась доходность. Мы прибегли к краткосрочным заимствованиям у ЦБ РФ.
Кроме того, до 2008 года мы развивали филиальную сеть за пределами Северо-Западного региона, но кризис прервал этот процесс. Пришлось свернуть присутствие там, где объем бизнеса был меньше затрат: мы закрыли несколько офисов, оптимизировали сеть. У нас сегодня 120 офисов, обслуживающих клиентов, а в кризис было заморожено открытие 29 новых точек продаж, включая и открытие нескольких крупных филиалов. В Иркутске закрыли две точки, отказались от многих арендованных помещений, сократили численность персонала, операционные издержки, число банкоматов.
По вашему мнению, учитывая ситуацию в Греции, может ли ситуация 2008 года повториться?
- Говорить о том, что кризис закончился, рано. Мы продолжаем консервативную политику. Многие аналитики говорят о том, что сейчас идет продолжение системного кризиса, что он сопоставим с Великой депрессией 1930-х годов. Я с этим согласен, его длительность может быть достаточно существенной.
Как обстоят дела с главным должником - "Строймонтажом" ?
- Мы продолжаем заниматься возвратом кредита. Балтийский банк ведет судебные разбирательства не только в России, но и в Белизе, на Кипре, в Лихтенштейне, Люксембурге и во Франции. На сегодняшний день банку удалось вернуть 150 млн рублей от задолженности более чем 1 млрд рублей.
Часть денег вернули за счет средств, поступивших от реализации имущества, часть вернулась в конкурсную массу в результате исков конкурсного управляющего от Росбанка в связи с нарушением закона "О банкротстве". Кроме того, сейчас идут разбирательства аналогичной ситуации с Альфа-банком, который утверждает, что переуступил права требования к ЗАО "Строймонтаж" по договору цессии: им предстоят слушания в апелляционной инстанции.
Удалось ли связаться с Артуром Кириленко ?
- Он сейчас в Испании и отвечает на вопросы следователя письменно. Господин Кириленко утверждает, что болен, поэтому не может прилететь в Россию. Во Франции нами найдено его имущество, но судебное производство небыстрое.
Недавно нашли компанию в Белизе, ранее принадлежавшую Артуру Кириленко, однако компания провела допэмиссию, доля была размыта, а позже и вовсе подарена фонду, от лица которого выступает Сергей Полонский.
Бизнес-центр "Монблан" и имущество "Строймонтажа" были проданы за 300 млн рублей, тогда как нам господин Кириленко в пик кризиса, когда цены падали, оценивал его в 1 млрд рублей, аргументируя это рыночной ценой. Получается, и 300 млн, и 1 млрд рублей - рыночные цены. По этому вопросу сейчас идет проверка.
Кстати, победителем торгов по продаже здания оказалось ООО "Синергия Инвест", участниками которого являются офшорная компания, а также Марианна Путинцева, которая ранее занимала должность административного директора в ЗАО "Строймонтаж".
Кроме того, сейчас ведутся судебные дела в отношении компании Hermitage Immobilier, зарегистрированной во Франции, которая должна около 2,5 млрд рублей "Строймонтажу".
Занимательно, что конкурсный управляющий, который ведет дела в "Строймонтаже", в Париже, по нашему мнению, выступает на стороне компании Hermitage Immobilier, препятствуя, похоже, возврату ее долгов, это противоречит интересам кредиторов "Строймонтажа". А, например, Первая проектная компания, которая активно скупает имущество "Строймонтажа", принадлежит офшору "Морристон Трейдинг Лимитед", зарегистрированному в Белизе.
В рамках судебных разбирательств нашим юристам удалось получить информацию, что бенефициар этой компании - Эдуард Суворов, который является участником СРО и выступает конкурсным продавцом имущества "Строймонтажа". Возможна связь между ЗАО "Строймонтаж" и лицами, приобретающими его имущество в рамках конкурсного производства.
А что за история с проектом "Строймонтажа" в Париже?
- В парижском квартале Дефанс компания Hermitage Immobilier ведет строительство элитного комплекса "Эрмитаж Плаза". В 2008 году "Строймонтаж" в проспекте эмиссии облигаций заявлял, что это их проект. Правда, позже менеджмент компании отказался от этих заявлений, сказав, что не имеет никакого отношения к нему. По заявлениям руководства компании, в проект инвестировано около 300 млн евро и планируется дополнительно привлечь кредиты французских банков. Общий бюджет проекта оценивается в 2 млрд евро.
То есть мы предполагаем, что деньги, которые могли быть выведены из России, пытаются выгодно пристроить в Париже, да еще и взять в долг у французских банков под этот проект.
Изменилось ли что-то в кредитной политике банка после истории со "Строймонтажом"? Что делается, чтобы аналогичная ситуация не повторялась?
- Это единственная крупная история для Балтийского банка. Остальные невыплаты были значительно меньше, и их удалось так или иначе урегулировать. После истории с проблемным кредитом "Строймонтажу" банк ужесточил свою кредитную политику.
Ситуация с просрочкой сейчас ухудшается, не испытываете ли вы этих проблем?
- Сейчас уровень просрочки составляет 6%. До 2008 года мы активно развивали внешнее кредитование, старались привлечь максимальное количество кредитов. А сейчас поменяли структуру выдач: 70-90% кредитов выдается внутренним клиентам, которые имеют зарплатные карты, счета в банке, вклады. Так банк получает клиента, который "созрел". Около 30% клиентов банка обращаются за кредитами.
Правда ли, что у банка появилось свое коллекторское агентство?
- Нет, это не так. У банка есть собственное подразделение - дивизион по работе с проблемными активами. В период кризиса у нас накопилась старая просрочка, которую мы и передали коллекторскому агентству.
И какой процент проблемных кредитов переходит коллекторам?
- Около 70-90% возникающей задолженности мы стараемся урегулировать своими силами, если срок не превышает 90 дней.
А как насчет проблем с ликвидностью?
- Сейчас говорят о дефиците ликвидности, а мы наоборот, размещаем, средства. Наша пассивная база - это вклады населения, остатки на счетах юридических и физических лиц. У Балтийского банка есть большой портфель бумаг, и, если есть необходимость, мы перекрываемся ими, получается дешевле, чем привлекать на межбанковском рынке, которым мы не пользуемся.
Каких показателей планируете достичь в 2012 году? Как будет расти бизнес банка?
- Мы с осторожным оптимизмом сейчас строим планы. И пока расширять сеть не собираемся. Скорее, банк продолжит сокращение издержек и оптимизацию затрат. Например, планируется изменить статусы некоторых филиалов на оперофисы. При этом в Ростове и в Петербурге мы будем продолжать наращивать присутствие банка.
В 2012 году ожидаем роста собственного капитала на 49%, до 9,5 млрд рублей, активов - на 23%, до 99,4 млрд рублей, кредитного портфеля - на 25%, до 53 млрд рублей, и привлеченных средств клиентов - на 23,3%, до 89,5 млрд рублей. К сожалению, не все зависит от нас: события в Европе могут внести существенные коррективы в бизнес банков.
Кто сегодня основные конкуренты банка?
- Это госбанки и местные банки, действующие на Северо-Западе. Например, банк "Санкт-Петербург" - наш старый знакомый конкурент.
Поступают предложения о продаже банка? Или, может быть, есть что-то интересное для покупки на рынке?
- Нет, не предлагают. Сейчас не самое удачное время как для приобретения, так и для продажи банковских структур. Интерес к покупке банков существенно снизился. Западные структуры и вовсе сокращают свое присутствие. Доходность банковского бизнеса сейчас нестабильна, и связано это с кризисными явлениями: быстро растет просрочка.
Перед кризисом многие заявляли о планах по выходу на биржу. Вы не думали об этом?
- До кризиса банк получал предложения выйти на биржу. Сейчас мы не видим ближайших перспектив для выхода на рынок. Если посмотреть историю народных IPO, ожидания участников не всегда оправдывались. Думаю, для широкого круга инвесторов вложения в акции Балтийского банка не будут интересны сейчас.
Есть ли какие-то интересные проекты, которые бы вас заинтересовали как банкира?
- Я занимаюсь банковским бизнесом, поэтому у меня много ограничений на стороннюю деятельность.

История банка

На заседании совета пайщиков Ленжелдорбанка принято решение создать Ленинградский инновационно-коммерческий банк "Ленжелдорбанк". Банк зарегистрирован Госбанком СССР 5 июля 1989 года. В ноябре 1989 года Ленжелдорбанк переименован в Балтийский банк. В 1993 году руководство ОЖД приняло решение перейти на обслуживание в Балтийский банк. Тогда банк начал создавать филиальную сеть вдоль сетки ОЖД. В 2005 году счета ОАО "РЖД" были переведены из Балтийского банка в Транскредитбанк. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности банка до уровня А (высокий уровень кредитоспособности), прогноз по рейтингу "стабильный". По итогам I квартала активы банка составили 78,3 млрд рублей (60-е место в рэнкинге "Эксперта РА"), собственные средства - 6,9 млрд рублей, прибыль до налогообложения за I квартал 2012 года - 189,3 млн рублей, кредитный портфель - 33,8 млрд рублей.

Бигорафия

Президент ОАО "Балтийский банк" Олег Шигаев в 1987 году окончил Казанский финансово-экономический институт и с 1987 года работал на должности старшего экономиста Стройбанка. С 1990 по 1997 год прошел путь от ведущего специалиста до первого заместителя председателя правления Балтийского банка. Акционером Балтийского банка стал в 1991 году. С 1997 по 1998 год занимал пост заместителя министра путей сообщения РФ. В 1999 году, после ухода Ольги Казанской в ПСБ, вернулся в Балтийский банк на должность председателя правления - президента. Сегодня в прямом владении Олегу Шигаеву и его партнеру Андрею Исаеву принадлежит по 11%, еще 77% принадлежит компании "Балтийский торговый дом", где у бизнесменов по 50%. Таким образом, Андрей Исаев и Олег Шигаев контролируют 99,8% банка. Женат. Воспитывает троих детей.