Обвиняемый по делу Политковской помещен под домашний арест

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Акция памяти журналиста Анны Политковской.

Суд смягчил наказание в отношении Дмитрия Павлюченкова, который обвиняется по делу об убийстве журналисти Анны Политковской. Сейчас обвиняемый помещен под домашний арест из-за проблем со здоровьем.

 Ходатайство с просьбой об изменении меры пресечения поступило от защитника обвиняемого адвоката Карена Нерсисяна. Причиной стали хронические тяжелые заболевания Дмитрия Павлюченкова, он инвалид второй группы. По словам матери Павлюченкова, у него возникли проблемы с давлением и эпилептические припадки после множественных переломов и сотрясения мозга. Сейчас обвиняемый переведен под домашний арест до окончания расследования дела.
Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в столице. Политковская занималась журналисткими расследованиями. Следователи считают, что убийство было связано с ее профессиональной деятельностью.
К уголовной ответственности по делу Политковской, кроме Павлюченкова, привлечены предполагаемый исполнитель убийства Рустам Махмудов и два его брата, Лом-Али Гайтукаев, бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов.
Видео: телеканал "ПИК"