Спрос на рынке летней аренды загородных домов в этом сезоне вырос на 15-20% к уровню прошлого года

Автор фото: Зыгарь Ирина

В Петербурге стартовал сезон аренды дач. Спрос на 20% превышает прошлогодний.

Предложения дач на лето в этом году стали появляться на рынке раньше обычного - в январе. "Первые договоры заключались в марте, а к концу апреля практически все интересные лоты с рынка ушли", - утверждает заместитель директора АН "Бекар" Ирина Бузина.
По оценке экспертов, спрос на региональном рынке аренды загородных домов в этом сезоне прибавит 15-20% к уровню прошлого года. "Спрос заметно повысился. Видимо, уходит нестабильность, связанная с последствиями кризиса. При этом цены в среднем прибавили 10-15%", - говорит гендиректор агентства недвижимости Home estate Елена Амирова.
Основной причиной активизации арендаторов специалисты называют аномально жаркие летние месяцы последних 2 лет. А также проявившиеся в последние годы "туристические риски" таких популярных направлений, как Египет, Греция и Тунис. Возможно, из-за политических событий в этих странах некоторые россияне стали выбирать более спокойный отдых на родине.
Дачу горожане обычно снимают на 3-4 месяца (с мая по сентябрь), реже - на 5 месяцев. Основная масса арендаторов - семьи с детьми, которые во время школьных каникул хотят провести время на природе.
Предложение экономкласса, по мнению экспертов, занимает около 20% рынка. Оценить его емкость трудно, поскольку это, как правило, частный бизнес агентов или прямые сделки между собственником и клиентом, которые находят друг друга по объявлению или рекомендации. Стоимость аренды целого домика под дачу начинается от 10 тыс. рублей в месяц - это цена дома без удобств в удаленных садоводствах.
Но основной спрос (более 60%) приходится на объекты средней ценовой категории со ставкой 25-35 тыс. рублей в месяц. Это, как правило, дома старой постройки площадью 60-80 м2 в дачных поселках.
По данным руководителя отдела аренды АН "АРИН" Татьяны Болбошенко, южные направления Ленобласти менее популярны - в Гатчинском или Лужском районе коттедж можно арендовать от 25 тыс. рублей в месяц. "В северных пригородах, в пределах 50 км от города, ставки - от 50 тыс. рублей в месяц. А в наиболее популярных районах - Курортном, Приозерском, Всеволожском - снять дачу можно только за 80 тыс. рублей в месяц и дороже", - утверждает она.
Основные требования арендаторов, желающих снять просто приличный дом или коттедж, - это "удобства" в доме, горячая вода, нормальная транспортная доступность поселка и водоем (чем ближе, тем лучше).
"Если дом сдается дешевле 30 тыс. рублей в месяц, то изыски в интерьере вовсе не обязательны. Там может быть не самая современная мебель и минимум бытовой техники. Главное - опрятность и чистота", - говорит менеджер Центра аренды "Петербургская Недвижимость" Светлана Алексашина.
Что касается арендаторов дорогих дач, то они, по наблюдениям руководителя отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St.Petersburg Тамары Поповой, в последнее время стали намного взыскательнее, чем до кризиса. "Они ищут не просто комфортный дом, а полноценный объект для проживания в любое время года", - говорит она. Основные требования: простор (дом от 100 м2 с большой гостиной и тремя-четырьмя спальнями для семьи и гостей), охрана, ландшафтный и интерьерный дизайн и другие элементы высокого статуса.
При этом цены на элитные дачи уже сравнялись с докризисными. "Средний ценник - 150 тыс. рублей в месяц. Хотя встречаются отдельные варианты на берегу Финского залива за 500 тыс. рублей в месяц", - говорит Тамара Попова.
Марина Агеева, директор по маркетингу «ПулЭкспресс Групп», член Коллегии профессиональных девелоперов:
По нашим подсчетам сейчас в Ленобласти в продаже около 35 тысяч объектов (домов, таунхаусов, участков под застройку). Из них не продано порядка 65 % (примерно, 23 тысячи).
На расстоянии 30-40 км от города, сосредоточено порядка двух третей всего предложения рынка. То есть, это доля проектов для условно постоянного проживания. В продажах наблюдается похожее соотношение - примерно 75 % приходится на поселки для постоянного проживания и только около 25 % - на дачные проекты для сезонного проживания, удаленные от города на 50 км и более.