"Славянку" окружают проекты государственно-частного партнерства

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Строительство жилого комплекса "Славянка".

КИСП готовит конкурсы по строительству школ, детсадов и дорог в формате ГЧП для жилого массива "Славянка", который строит группа "Балтрос".

Через 2 недели правительство Петербурга объявит новый конкурс на строительство социальных объектов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Как сообщил глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Алексей Чичканов, планируется строительство двух школ и четырех детских садов. Общая сметная стоимость шести объектов составит 2,7 млрд рублей.
Школы и детские сады будут располагаться на территории нового жилого массива "Славянка" в Пушкинском районе, который застраивает группа компаний "Балтрос". ООО "Управляющая компания "Перемена", входящее в "Балтрос", в прошлом году выиграло первый в Петербурге тендер на строительство социальных объектов в формате ГЧП. Показательно, что сторонние компании интереса к нему не проявили. Две школы и два детских сада уже сданы, а до конца 2012 года планируется завершить строительство остальных. Общий объем инвестиций "Балтроса" в проект составит 2,2 млрд рублей. По условиям конкурса, после ввода построенных объектов в эксплуатацию городские власти выкупят их с рассрочкой платежей в течение 10 лет. Второй конкурс будет проводиться по такой же схеме.
Кроме того, в ближайшее время городские власти объявят конкурс на первый контракт жизненного цикла (КЖЦ) на строительство дорог. Предполагается, что частный инвестор за свои средства в течение 2 лет построит 8 км дорог в районе "Славянки", а затем в течение 10 лет будет эксплуатировать и содержать новую трассу. Сметная стоимость работ составляет 1,1 млрд рублей, из бюджета на компенсацию расходов инвестора планируют потратить 1,7 млрд рублей. Планируется, что проезд по дороге будет бесплатным.
В ГК "Балтрос" подтвердили, что планируют принять участие в обоих конкурсах. "У компании уже есть опыт строительства образовательных учреждений, - говорит вице-президент ГК "Балтрос" Константин Симаков. - Что касается создания дорог, то выигравшая конкурс компания будет заказчиком, поэтому непосредственно к строительству привлечет специализированные организации".
Директор Ассоциации предприятий дорожного комплекса Петербурга Юрий Агафонов считает КЖЦ очень перспективным форматом. Конкурс может заинтересовать не только девелоперов, но и дорожные компании. Однако участвовать в нем смогут только лидеры рынка. "Объем инвестиций большой, самостоятельно строить дороги 2 года без привлечения заемных средств сложно", - говорит Юрий Агафонов.
Новые конкурсы состоятся без участия Алексея Чичканова. Вчера он подтвердил информацию об уходе с поста председателя КИСП. С 28 мая Алексей Чичканов приступает к работе в должности вице-президента Газпромбанка, где будет курировать инвестиции в развитие городов-миллионников.