НАТО завершила первую фазу создания системы ЕвроПРО

Автор фото: Globallook press

НАТО объявило о завершении первой фазы создания системы европейской противоракетной обороны (ПРО). С начала проекта прошло только 18 месяцев, а впереди еще три этапа.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен об окончании первой фазы противоракетной обороты альянса. Об этом стало известно из его выступления на пресс-конференции саммита НАТО в Чикаго 18 мая.
Цель создания ЕвроПРО была поставлена 18 месяцев назад в Лиссабоне, отметил Расмуссен. Все это время проводились работы над техническими и правовыми проблемами, а также над программным обеспечением.
"Мы называем это промежуточной оперативной готовностью. Это - первый шаг долгосрочной цели обеспечить защиту всей европейской территории, населения и вооруженных сил", - добавил Андерс Фог Расмуссен.
Российская сторона уже высказала тревогу в связи с тем, что в мае НАТО может принять решение о промежуточной оперативной готовности ЕвроПРО и одобрить перспективы по интеграции национальных противоракетных средств стран-участниц альянса.
Всего программа ЕвроПРО предусматривает четыре этапа. Второй должен завершиться в 2015 году, третий – в 2018 и четвертый к 2020 году. Россия и НАТО договорились о совместных работах над проектом ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне еще в 2010 году. Однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии того, что противоракетная система не будет направлена против российских сил ядерного сдерживания.
Видео: "Вести"