Дайджест событий за неделю

Автор фото: Global Look Press

Самое важное и интересное, о чем писал "Деловой Петербург" на прошлой неделе.

07.05. Инаугурация прошла под "народные гулянья"

В Кремле прошла торжественная церемония вступления в должность президента России Владимира Путина. Он произнес клятву на Конституции и провел смотр президентского полка. Протестное движение, сошедшее было на нет после победы Путина на мартовских выборах, вернулось к жизни за день до инаугурации. Московский ОМОН разогнал участников несанкционированного митинга против инаугурации, который прошел днем 7 мая в центре Москвы. Всего, по данным полиции, на "Марше миллионов" было задержано более 430 его участников. Вечером 7 мая оппозиционеры приняли решение о "бессрочных, круглосуточных народных гуляньях" без плакатов и лозунгов. 

09.05. Крушение надежд российского авиапрома

Российский самолет Superjet-100 разбился в Индонезии. Самолет "Сухой Суперджет 100" совершал второй демонстрационный полет, связь с самолетом прервалась через 20 минут после начала полета. Самолет SSJ-100 врезался в вертикальный склон горы, часть фрагментов осталась на склоне, часть упала вниз. На борту лайнера находилось 48 человек, включая представителей пяти стран, в том числе восьмерых россиян. Все они погибли. По словам главы Объединенной авиастроительной корпорации Михаила Погосяна, никаких технических проблем у самолета Sukhoi Superjet 100 до момента катастрофы в Индонезии не было.

10.05. Саммит "Большой восьмерки" - без Путина

Третий президентский срок Владимира Путина начался с небольшого скандала. Президент отказался ехать в Кэмп-Дэвид на саммит "Большой восьмерки". Вместо него за океан отправится Дмитрий Медведев. При этом ни премьер-министр, ни вице-президент на G8 не являются полноценной заменой главы страны. Поэтому отказ Владимира Путина от участия в саммите и "делегирование полномочий" Дмитрию Медведеву напоминают вызов. Причем не только внешний, но и внутренний. Сам Путин мотивировал отказ от поездки необходимостью провести консультации с кандидатами на посты министров в составе нового правительства страны.

10.05. Францию ожидает социальная справедливость

Конституционный совет Франции провозгласил социалиста Франсуа Олланда президентом Франции, обнародовав в четверг окончательные официальные результаты выборов президента. Олланд вступит в должность не позднее 15 мая. Это первый президент-социалист во Франции за 17 лет. Первым делом Олланд обещал заняться социальной справедливостью и молодежной политикой. Инаугурация произойдет в течение 10 дней с момента избрания президента. Олланда избрали главой Франции на 5 лет.

11.05. Губернатор подумал и решил уйти в отставку

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков подал в отставку по собственному желанию. Его полномочия заканчивались в июле этого года. Ранее на этот пост "Единая Россия" предлагала три кандидатуры: сенатора от региона Андрея Молчанова, вице-губернатора Ленобласти Александра Дрозденко и председателя ЗС Александра Худилайнена. 5 мая Дмитрий Медведев выбрал из них Дрозденко и внес его кандидатуру на рассмотрение регионального парламента. Вопрос о его наделении полномочиями губернатора депутаты ЗС Ленобласти рассмотрят на заседании в субботу, 12 мая.

11.05. Новый футбольный призыв

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат объявил предварительный состав национальной команды для подготовки к чемпионату Европы - 2012. Голландский наставник вызвал на сбор 26 игроков. Впервые в сборную приглашены полузащитник московского "Локомотива" Магомед Оздоев и защитник столичного "Динамо" Владимир Гранат. Кроме того, Адвокат решил посмотреть в деле защитника казанского "Рубина" Романа Шаронова и хавбека лиссабонского "Спортинга" Марата Измайлова, которые долгое время в команду не вызывались. Сборная России соберется в Москве 20 мая, а на 25 мая у подопечных Адвоката запланирован товарищеский матч на стадионе "Локомотив" против национальной команды Уругвая.