Девелоперы заинтересовались строительством медицинских центров

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

Адресная инвестиционная программа на 2012 год по отрасли "Здравоохранение" предусматривает выделение из городского бюджета 6,8 млрд рублей. Уже известно, что во время весенней корректировки бюджета расходы на здравоохранение будут увеличены до 7,4 млрд рублей. Частные инвестиции пока значительно меньше.

В марте городское правительство утвердило постановление "О бюджетных инвестициях в проектирование, строительство и реконструкцию объектов в сфере здравоохранения в Петербурге в 2011-2014 годах".
Председатель комитета по здравоохранению Андрей Королев пояснил, что с учетом активного строительства в спальных районах и пригородах в планы включено 33 новых объекта. В их числе - многопрофильная больница, детская больница и родильный дом в районе озера Долгое; новое здание роддома №9 на ул. Орджоникидзе; вторая очередь НИИ скорой помощи имени И. Джанелидзе; противотуберкулезный диспансер в Колпино и др.
Как сообщили в комитете по строительству , за счет средств городского бюджета в 2012 году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию два новых объекта. Это детская поликлиника в Приморском районе и поликлиника для взрослых в Красносельском районе. Кроме того, в этом году возобновит работу после реконструкции здание СПб ГУЗ "Городской гериатрический медико-социальный центр" в Адмиралтейском районе. В ближайшие годы объемы строительства будут только расти. По данным комитета по строительству, на стадии проектирования находится 26 объектов в разных районах города.
Помимо бюджетного строительства, в Петербурге есть примеры частных инвестиций в медицину. Компания "АВА-ПЕТЕР" (клиники "АВА-ПЕТЕР" и "Скандинавия") ведет на ул. Ильюшина строительство клиники. Это будет самая крупная частная больница в городе. "Инвестиции в первую очередь строительства составляют 30 млн евро, их планируют окупить за 10 лет", - сообщил генеральный директор медицинской компании "АВА-ПЕТЕР" Глеб Михайлик. По его словам, площадь первой очереди новой клиники составит 8 тыс. м2, в том числе палаты на 90 койко-мест, четыре операционные, амбулаторные взрослые и детские отделения. Завершение работ первой очереди планируется в конце 2013 года.
Интерес к строительству объектов здравоохранения начали проявлять не только частные медицинские центры, но и девелоперы. Так, например ГК "Балтрос", уже имеющая опыт строительства социальных объектов по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП) - в прошлом году построила в жилом районе Славянка по этой схеме два детских сада и школу - готова создавать и медицинские объекты. Как рассказал первый вице-президент ГК "Балтрос" Олег Еремин, в VIII квартале района Славянка запланировано строительство нескольких объектов здравоохранения. Медицинский центр, рассчитанный на 280 посещений в день, был построен за счет бюджета и проходит процедуру лицензирования.
"Остальные объекты - детскую и взрослую поликлиники, а также станцию скорой помощи, по нашим сведениям, планируется построить по системе государственно-частного партнерства, - говорит Олег Еремин. - Если эти планы осуществятся, ГК "Балтрос" будет участвовать в конкурсе на строительство данных объектов".
Свою заинтересованность застройщик объясняет тем, что наличие полной линейки социальных объектов, введенных в срок, в соответствии с потребностями районов, серьезно повышает привлекательность жилья у покупателей.
В комитете по инвестициям и стратегическим проектам подтвердили, что прорабатывают финансово-экономическую модель и юридические аспекты реализации ГЧП-проектов в сфере здравоохранения, в связи с чем тесно взаимодействуют с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, комитетом по здравоохранению, рядом городских поликлиник, а также изучают потенциальный интерес инвесторов.
Впрочем, пока решение о проведении в 2012 году ГЧП-конкурсов в сфере здравоохранения правительством города не принято.