Перед повышением цен на бензин в Петербурге возник дефицит топлива

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Акция против повышения цен на бензин на Исаакиевской площади.

Скачок цен на бензин произойдет, по всей видимости, в мае, после инаугурации нового президента. В ожидании этого события поставщики бензина придерживают поставки и на некоторых АЗС уже начался дефицит топлива.

На оптовом топливном рынке Петербурга и Ленобласти значительно сократилось количество предложений бензина производства завода "Киришинефтеоргсинтез", говорится в обзоре компании "ОМТ-Консалт". В компании пояснили, что те, кто получает топливо по прямым договорам – "Сургутнефтегаз" и ПТК – не испытывают проблем с его поставками, но предложение для остальных игроков сократилось. Речь идет о мелких сетях АЗС.
На самом заводе dp.ru сообщили, что на внешний рынок всегда поставлялись незначительные объемы топлива. Эту информацию подтверждает и президент Нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин.
Однако в обзоре "ОМТ-Консалт" говорится, что трейдеры ждут майских цен, которые будут выше апрельских. Ожидается, что тогда же вернутся на прежний уровень и объемы поставок бензина.
С начала года цены на бензин были заморожены, так как на 4 марта назначили выборы президента. Выборы прошли и с начала апреля стоимость бензина начала постепенно расти. По данным Росстата, каждую неделю розничные цены прибавляли примерно по 0,2%. Ожидается, что после инаугурации президента, которая запланирована на 7 мая, темпы роста будут уже гораздо более серьезными.
Сейчас цены выше 30 рублей за литр Аи-95, по данным портала PiterAuto, зафиксированы на АЗС "Лукойл", Neste и Shell. Аи-98 продают дороже 30 рублей уже большинство сетей.