Запрет низкокачественного бензина может обойтись России в 100 млрд рублей

Автор фото: Итар-Тасс

Потери бюджета России в 2015 году из-за запрета низкокачественного бензина могут составить 100 млрд рублей. Это произойдет потому, что компании перестанут выплачивать за низкокачественный бензин акцизные ставки, которые гораздо выше акцизов за топливо высокого качества.

Заместитель министра финансов России Сергей Шаталов, выступая на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии, заявил, что потери бюджета страны из-за запрета бензина низкого качества в 2015 году составят 100 млрд рублей. Об этом сообщает РИА "Новости".
"Регламенты, принятые на уровне правительства и Таможенного союза, предусматривают запрет на низкокачественный бензин в течение очень быстрого времени. Очевидно, что мы будем иметь выпадающие доходы, если не будем пересматривать ставки, в размере порядка 100 млрд рублей",- сообщил Шаталов.
Технический регламент Таможенного союза по автомобильному топливу вступит в силу с 31 декабря 2012 года. Требования к России, Белоруссии и Казахстану предусматривают другие даты перехода на более качественное топливо.
Оборот бензина и дизельного топлива класса "Евро-2" будет разрешен в России до 31 декабря 2012 года, класса "Евро-3" - до 31 декабря 2014 года, класса "Евро-4" - до 31 декабря 2015 года.
Видео: "Вести"