Мэр Москвы Сергей Собянин отменил запрет Лужкова на проведение ярмарок меда

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Ярмарка мёда и продуктов пчеловодства в Ленэкспо.

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил запрет бывшего мэра города Юрий Лужкова на проведение в столице ярмарок меда. Теперь они будут проходить в музее–заповеднике "Коломенское".

Мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение, которое отменяет решение бывшего мэра города Юрия Лужкова об организации ежегодных всероссийских ярмарок меда и продуктов пчеловодства, сообщается на сайте правительства Москвы.
Больше не действуют шесть распорядительных документов Лужкова, в том числе о ярмарках меда. Теперь для организации ярмарки не нужны будут индивидуальные решения правительства Москвы. Это позволит сократить процедуру организации мероприятий. Чтобы провести ярмарку, организатор должен будет предоставить заявку в Департамент торговли и услуг столицы, которую рассмотрят в течение 5 дней. Контролировать исполнение распоряжений Собянина будет его заместитель по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.
В каждом округе выделят специальные площадки для региональных ярмарок, которые не будут использоваться для проведения ярмарок выходного дня. План мероприятий разработают префектуры округов города.
Восемь лет назад мэрия Москвы согласилась на предложение Российского национального союза пчеловодов о проведении в Москве ярмарок меда и решила предоставлять для них выставочные площадки со скидкой. В распоряжении, которое подписал Лужков, уточнялось, что РНСП будет платить за проведение ярмарок, а власти столицы станут управлять их работой и оказывать им поддержку.
Юрий Лужков увлекается разведением пчел. Мед со своей пасеки он дарит своим друзьям и коллегам. В числе других патентов на его имя зарегистрирован патент на способ производства медового напитка.