Экспертизу строек перенесут в регионы и отдадут негосударственным организациям

Автор фото: Анишев Иван
Обрушение на строительной площадке Стадиона на Крестовском

Создатель строительного холдинга "Лидер Групп" Александр Некрасов, став депутатом Госдумы, предложил существенно облегчить экспертизу строящихся объектов. Его законопроект совпадает с идеями Владимира Путина, однако чиновники ниже рангом уверенно саботируют уже существующий закон.

Создатель строительного холдинга "Лидер Групп" Александр Некрасов в прошлом году стал депутатом Госдумы от партии КПРФ. Уже в начале апреля он внес свой первый законопроект, который касается экспертизы строящихся зданий и сооружений.
Депутат напоминает, что в ноябре прошлого года был принят закон, уравнивающий государственную и негосударственную экспертизу. Однако существует ряд ограничений, не позволяющих отдавать на негосударственную экспертизу некоторые объекты. Александр Некрасов предлагает отменить отдельные ограничения.
Так, он предлагает отнести к компетенции негосударственной экспертизы объекты с отходами 1V – V классов опасности, так как эти отходы (битый кирпич, обломки бетонных конструкций, арматура, битое стекло и т.д.) имеют место при возведении любого объекта капитального строительства. Кроме того, он предлагает исключить из числа уникальных объекты высотой свыше 100 м и пролёты более чем 100.
Наконец, особо опасные и технологически сложные объекты, по которым не требуется разработка декларации промышленной безопасности, депутат предлагает передать с федерального на местный уровень, где строители также смогут выбирать между государственной и негосударственной экспертизой.
Правда, закон о негосударственной экспертизе, вступивший в силу 1 апреля этого года, фактически так и не заработал. Экспертные организации до сих пор не смогли аккредитовать своих экспертов, так как Минрегион не разработал соответствующую методику.
"Очередной пшик получился из важной и нужной для строителей инициативы", - говорит по этому поводу генеральный директор НП "Объединение строителей Санкт-Петербурга" Алексей Белоусов. Строители часто жаловались на государственную экспертизу и приветствовали появление негосударственной.
"Негосударственная экспертиза сможет снять нагрузку с государственной, что приведет к отсутствию задержек", - говорит генеральный директор УнистоПетростальАрсений Васильев.
Впрочем, некоторые жалуются на трудности другого рода. "Я уже полтора года не могу утвердить проект планировки, - говорит глава холдинга "Теорема" Игорь Водопьянов. - Если нет коренного документа, то какая разница, какая будет экспертиза".
Знаковых для Петербурга объектов, как новый стадион на Крестовском острове, проект которого Главгосэкспертиза рассматривает с 2008 года, законопреокт Некрасова не коснется. Стадион относится к уникальным объектам, которые утверждаются в Москве, пояснили dp.ru в Госстройнадзоре Петербурга.
Между тем, о снижении государственного контроля за строителями говорил накануне премьер-министр Владимир Путин. "Считаю, что нужно активно развивать негосударственный строительный контроль", - сказал он. "В более отдаленной перспективе нужно подумать над тем, чтобы вовсе отказаться от обязательной экспертизы, естественно, повысить ответственность застройщиков за безопасность зданий и сооружений", - добавил премьер.